Ускорение проектирования строительства

Дата: 22.05.2019

Для того, чтобы ускорить создание и освоение новых предприятий, необходимо решить ряд организационных и хозяйственных задач. Каковы же эти задачи?

На основе анализа 40 проектов одиннадцати проектных институтов г. Новосибирска установлено, что крупные и средние предприятия проектируют от года до 4 лет (разработка проектного задания и рабочих чертежей на первый год строительства).

Эти сроки можно уменьшить примерно в два раза. Для этого необходимо, прежде всего, предусмотреть сокращение затрат времени на согласование и утверждение проектов, как это делают профессионалы вы можете посмотреть здесь, потому что в общих затратах времени на проектное задание и рабочие чертежи (первый год строительства) на долю проектного задания сейчас приходится в среднем 60—80%. В том числе 40—70% этих затрат времени уходит на его согласование и утверждение.

Проектирование за счет широкого внедрения макетно-модельного метода, бескалькировочный выпуск чертежей, более широкое внедрение современной оргтехники также даст возможность в какой-то степени сократить затраты времени.

Трудоемкость разработки проекта макетно-модельным методом снижается на 20—25%, а время на выполнение проектного задания за счет сокращения объема проектной документации — на 15%. Затраты же на изготовление макетов не превышают 0,6% стоимости строительства и быстро окупаются. Этот метод исключает почти половину графических работ при многовариантном проектировании.

Макетно-модельный метод дает преимущества и строителям — производительность труда рабочих-монтажников увеличивается на 10—25%, сокращается срок монтажа.

Институт мировой экономики и международных отношений считает, что за последние четыре года темпы проектных, строительных, монтажных и наладочных работ в США повысились в связи с широким применением макетного проектирования.

Использование этого метода в комплексе с новейшими достижениями фотографии (при создании достаточной базы серийного производства деталей для изготовления макетов) обеспечивает сокращение сроков проектирования многих объектов с нескольких месяцев до недели или нескольких недель. Макетный метод обеспечивает также сжатые сроки строительных и особенно монтажных работ.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*