Трубопроводная арматура. Классификация трубопроводной арматуры

Дата: 10.02.2019

Арматурой в промышленности называют дополнительное или вспомогательное оборудование (устройства, детали, элементы), которое нельзя отнести к основному оборудованию, но без которого невозможна работа в нормальном режиме. Обычно такие устройства и детали имеют стандартное исполнение.

Трубопроводная арматура — это те устройства, которые призваны управлять потоками транспортируемых рабочих сред (газообразных, порошкообразных, жидких, суспензий и др.) в трубопроводных системах, сосудах, агрегатах, резервуарах и т. п. Управление (полное отключение, регулирование потока, его распределение или сброс, фазоразделение или смешивание) происходит посредством изменения (уменьшения/увеличения) площади проходного сечения. Трубопроводной арматурой считают и фитинги — детали, соединяющие трубы.

Классификация трубопроводной арматуры

Вся трубопроводная арматура подразделяется на лабораторную, сантехническую и промышленную. Промышленная трубопроводная арматура, в свою очередь, делится на арматуру общего назначения (используется в различных хозяйственных отраслях) и арматуру специального назначения (используется в особых условиях, например, в нефтеперерабатывающих установках; для транспортировки вязких, коррозионных, агрессивных или тактичных сред; либо эксплуатируется при сверхнизких температурах).Основной классификационный признак трубопроводной арматуры — ее назначение.

По функциональному назначению трубопроводная арматура бывает:

  • запорная,
  • разделительная (фазоразделительная),
  • регулирующая,
  • предохранительная,
  • защитная,
  • контрольная.

Также выделяют промежуточные классы: смесительная арматура, запорно-регулирующая и пробно-спускная.

Виды трубопроводной арматуры по конструкции корпуса:проходная (в ней транспортируемая среда не меняет направления), угловая (в ней транспортируемая среда меняет направление движения, обычно на 90 градусов).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*