Споры о наследстве: причины конфликтов

Дата: 21.06.2019

Споры о наследовании имущества зачастую возникают не только среди родственников, но и среди людей, не являющихся родными по крови. Самая распространенная, и, по-видимому, главная причина возникновения разногласий при решении вопросов, относящихся к наследованию, это желание одного из наследников утвердить свои исключительные права на все имущество, являющееся объектом наследования.

Любой юрист по наследству вам скажет, что чаще всего основаниями для наследственных споров нередко являются несвоевременное оформление наследства, непринятие наследства в срок, несогласие одного или нескольких наследников с содержанием завещания, и многое другое.

Согласно законодательству РФ, существуют два основания, по которым происходит наследование имущества: наследование в порядке закона, и наследование на основе завещания.

Законом установлен предельный срок для принятия наследства — полгода со дня смерти собственника имущества, который закон определяет, как день открытия наследства.

Распространенной является ситуация, когда наследники по различным причинам не принимают наследство до истечения срока, определенного законодательством, и вынуждены обращаться в суд для его восстановления.

Так же вынуждены прибегать к помощи суда граждане, фактически принявшие наследство, но не оформившие свои права надлежащим образом.

Затруднения, кроме того, могут возникать при необходимости подтвердить, что наследство фактически было принято в положенный срок.

Не стоит забывать, что в соответствии с законом, наследники не только получают права на наследственное имущество, но и несут ответственность по долгам наследодателя, которые он не успел оплатить при жизни, в рамках стоимости полученного имущества. Данный факт также может послужить причиной возникновения острых конфликтов.

Помимо вышеизложенного, при вступлении в права наследования возникают и другие вопросы, например, является ли гражданин наследником, к какой очереди наследников он относится, что делать для вступления в права наследования. Это далеко не полный список.

Процедура вступления в права наследования очень трудоёмка, и не только отнимает много времени, но и требует практических познаний в области гражданского, семейного, и иных областей права.

Людям, не имеющим специального образования, и не обладающим опытом в области юридической деятельности, будет затруднительно разобраться во всех тонкостях и преодолеть трудности, возникающие при оформлении в собственность наследуемого имущества.

Именно поэтому, в случае возникновения споров, связанных с вступлением в права наследства, независимо от того, будут ли они решаться в судебном порядке или путем переговоров, наиболее разумным выходом будет воспользоваться услугами юриста-профессионала, который поможет преодолеть все возникающие трудности и поспособствует решению всех проблем с наибольшей пользой для своего клиента.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*