Соединение полипропиленовых труб с металлическими трубами

Дата: 02.12.2018

Присоединение труб из стали и полипропилена зачастую нужно производить в помещениях при ремонте и отсутствии возможности полной замены старого трубопровода.

Типы соединений:

  • фланцевое,
  • резьбовое.

Сопряжение фланцевое выполняется посредством металлического диска с отверстиями для болтов (фланец), который используется в качестве соединительного элемента конструкции трубопровода. Присоединение металлической трубы и пластика лучше произвести свободными фланцами с опорой на прямой бурт, чтобы не мучиться с расчётами диаметра соединяемых труб и выбором фланцев. Так как свободные фланцы подходят для всех диаметров труб. После установки трубы нужно подумать о теплоихоляции, мы советуем использовать изоляцию K-Flex от компании «Протерма».

Алгоритм действий фланцевого соединения

1) делаем ровный разрез на участке где предполагаем сделать соединение на металлической трубе

2) на участок трубы надеваем фланец

3) укрепляем конструкцию прокладкой резиновой. Прокладка не должна выходить более чем на 10 мм

4) надеваем фланец на прокладку, а после закрепляем конструкцию с другим фланцем посредством болтов. Затягивание должно быть равномерным, так как сильное затягивание приведёт к повреждению болтов и в итоге соединение будет протекать.

5) проверяем соединение на герметичность

Резьбовое присоединение осуществляется с помощью детали с резьбой для соединения труб (фитинг). Фитинги позволяют легко изменить направление трубопровода, обойти сложный участок или сделать поворот.

Алгоритм действий резьбового соединения

1) откручиваем или разрезаем стальную трубу в месте где предполагаем разместить будущий стык. На трубе из металла наносим резьбу при помощи резьбореза

2) после нарезания резьбы, металлическую трубу обязательно нужно очистить и нанести тонкий слой герметика (не более 2 слоёв)

3) затем накручиваем фитинг вручную. Использование инструментов для накручивания непозволительно

4) присоединяем пластиковый участок к фитингу

5) выжидаем пока застынет герметик примерно 1 час и проверяем стыки на герметичность.

Монтаж обоими способами не замысловат. Но нужно внимательно подбирать элементы стыка к размерам труб. И не забывать осматривать соединительные конструкции на наличие дефектов (заусенцев, трещин). Чётко соблюдение пошаговой инструкции — пожалуй, самый важный момент. Ни в коем разе нельзя нарушать последовательность этапов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*