Резьбонарезные станки

Дата: 30.03.2022

Еще несколько десятилетий назад использовали специальные машины для вытачивания валов и других изделий, а также нарезания на некоторых резьбы. В машиностроении полуавтоматический резьбонарезной станок по этой ссылке позволял получить качественную резьбу с различными параметрами, но в большинстве случаев использовали из-за универсальности токарно-винторезные, сверлильные резьбонарезные станки. Качество получаемой резьбы постепенно увеличивалось, так как со временем на смену опыта и умений оператор пришла дополнительная оснастка, которая позволяла существенно упростить проводимую работу. Условно оборудование можно разделить по следующим признакам:
расположению инструмента;
какой из элементов, инструмент или заготовка, во время обработки находится в неподвижном состоянии;
по степени автоматизации;
по виду используемого инструмента.

Ранее для образования резьбы на цилиндрической поверхности использовали резцы, плашки и метчики. Для их использования приспосабливали обычное оборудование, которое могло работать с рассматриваемым инструментом. Через некоторое время появились резьбонарезной станок Ridgid или резьбонарезной станок Rems, которые специально производятся для выполнения подобной работы.

Разновидности резьбонарезных станков

Трубоотрезные станки разделяются по нескольким факторам. Если говорить о степени автоматизации, выделяется 3 группы оборудования:

Ручные модели. Компактные конструкции. На таких установках возможно обрабатывать трубы до 50 см по диаметру.
Электрические модели. Промышленные агрегаты, крупногабаритные, с большой массой. Используются для серийного производства. Существуют компактные модели, которые используются в частных мастерских.
Автоматические установки. Сложные в управлении, из-за автоматизации рабочего процесса. Оператор должен уметь настраивать программу. Подходят для обработки большого количества труб на крупных заводах.
Существует еще одно разделение по конструкции, выполняемой технологической операции. Об этом нужно поговорить более подробно.

Трубонарезные станки этого типа работают по принципу изменения формы заготовок без удаления металлической стружки. Деталь устанавливают на рабочей поверхности и подается к рабочим частям, которые могут быть полукруглой или плоской формы. Трубы сдавливаются. Под воздействием давления создается резьба.

Чтобы выполнять поставленную задачу, используется специальная оснастка: плашки, ролики разной формы.

Резьбофрезерные

При использовании труборезов этой категории применяют гребенчатые и дисковые фрезы. После запуска двигателя, труба начинает медленно вращаться. Вдоль нее подается фреза, с помощью которой нарезается резьба. На таких станках можно создавать протяженные соединения с большим шагом. Гребенчатые фрезы используются для нарезания резьбы с мелким шагом по всей длине.

Резьбошлифовальные

Шлифовальные труборезные станки используются для обработки червячных фрез, роликов накатки, ходовых винтов. Для этого применяются однониточные, многониточные абразивы. Оснастка с абразивом совершает вращения, а труба подается продольно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*