Ремонт кухни 6 кв.м

Дата: 25.05.2018

Черно-белая кухня от Икеа_2Если перед Вами стоит задача сделать ремонт кухни 6 кв. метров площадью, то это может сказать только о том, что квартира Ваша – хрущевка 60-х годов. Такие квартиры, как известно, не отличаются ни площадью, ни комфортом, ни высотой потолков. А что делать – у многих и такого жилья нет, и приходится снимать квартиру. Переделка кухни 6 кв м стараются делать в комплексе со всеми остальными комнатами квартиры, так как небольшая площадь (40-50кв. метров в зависимости от количества комнат) не требует при ремонте серьезных капиталовложений.

А мусора будет много. Чтобы не растягивать уборку на месяцы, лучше все сделать сразу и быстро. Естественно, если хозяин квартиры не является профессиональным строителем, то оптимально сделать ремонт на 6 метровой кухне силами строителей, имеющих большой опыт. Если все-таки некоторые навыки присутствуют и есть большое желание сэкономить, то тогда ремонт на кухне 6 метров квадратных можно сделать и собственными руками.

Главная проблема владельца квартиры с маленькой кухней, это сам процесс ремонта. Многим кажется, что сделать что-либо приличное на такой площади нереально. Но выход есть всегда. Просто перед началом ремонта кухни 6 кв. метров необходимо очень тщательно продумать все до последнего моменты и ремонта и дальнейшей обстановки.

Довольно часто в хрущевках к кухне была пристроена так называемая кладовая. Как правило, ее стены или из фанеры, или из ДСП. Убрав кладовку, можно увеличить площадь кухни.

Подготовка к ремонту

Перед тем, как начать ремонт кухни 6 м2, из помещения выносят все. Абсолютно все до последней табуретки. На такой малой площади может помешать любая мелочь. Убираем также все старое: сдираем со стен старые обои, сбиваем старый кафель на фартуке, сдираем все с пола кухни. Это все подготовка к ремонту. После того, как были сделаны эти работы, и начинается ремонт 6 метровой кухни. Для того чтобы Вам потом было с чем сравнить то, что получится с тем, что было до ремонта, сделайте фото до и после. Поверьте, самому будет интересно, и перед гостями похвастаетесь!

Коммуникации

Черно-белая кухня от Икеа_1Поскольку законы физики никто не отменял, то понимаем, что все имеет свойство падать на пол. Значит полом мы ремонт кухни 6 кв. м заканчиваем. А начинаем с коммуникаций. Это наиболее сложные работы во время ремонта кухни 6 кв. метров. И заниматься этим должны или профессионалы, или те, кто это уже делал. Если Вы с процессом замены труб и электрической проводки знакомы, то делайте сами. Но очень ответственно! Поскольку для переделки придется все разбирать по новой. А это очень хлопотно и затратно. Вот уж точно, за что не следует браться самому – это газ.

Очень опасная вещь и последствия могут быть самые печальные. Пригласите специалистов газовой службы – там люди опытные. И документ Вам выдадут, что это они поменяли трубы. Мало ли… При постройке хрущевок на комфортность и удобство внимания мало обращали, поэтому трубы могут быть размещены по всей плоскости стены. А то и не одной стены. Делая ремонт кухни 6 кв.м. надо стараться коммуникации делать как можно компактнее. Тем более, сейчас водопровод в основном делают из пластика (что, кстати, совсем несложно), а значит, его можно загнуть так, как нам надо.

Отдельная тема – это старая электропроводка. При строительстве таких квартир предполагалось, что из бытовых приборов на кухне будет в лучшем случае холодильник. Поэтому электропроводка на подключение бытовых приборов большой мощности не рассчитана. А значит, или постоянно будут пробки гореть, либо сгорит проводка. Чтобы этого не произошло, проводку следует сразу же заменить на более мощную. Поскольку, все равно придется долбить стены (штробы под провода), сразу предусмотрите места для установки розеток (поэтому ранее и говорилось, что перед началом ремонта в кухне 6 кв. м все тщательно планируется и рассчитывается).

Вентиляция на кухне

После того, как заменили коммуникации, следует подумать о вентиляции. Ведь хозяйке на кухне готовить пищу, а значит, будет чад, пар и много запахов, хороших и не очень. Чтобы это все не распространялось по квартире, надо сделать хорошую вентиляцию. Вначале делаем природную вентиляцию, то есть окно. Лучше всего из металлопластика со стеклопакетом. Широкий оконный проем сужать не стоит – большое окно визуально увеличит площадь Вашей маленькой кухни. И обязательно должна быть большая форточка. Делая ремонт кухни 6 кв. метров будет совсем не лишним позвать специалистов по чистке вентиляционных каналов. Представьте, 5о лет их никто не чистил! Там и каналов практически не осталось. А ведь туда нам вытяжку направлять.

Потолок на кухне

черно-белая кухня готикаТак, следующее, за что принимаемся, делая ремонт кухни 6 кв. м, это потолок. Одно из самых видимых мест кухни. Если Вам повезло, и вам досталась квартира с потолком 2, 65 метра, то можно на потолке смонтировать гипсокартон. Особенно, если в кухне потолок не ровный, а с перепадами. Будет очень ровно, красиво и появится возможность разместить потолочные светильники. Кстати, люстра с абажуром на кухне только для создания уюта, если хочется попить чая в одиночестве и полумраке. Во время приготовления пищи такая люстра с одной лампочкой не помощник. Поэтому, лучше всего будет установить вот такое освещение, которое к тому же увеличит визуально площадь маленькой кухни. Если высота потолка 2,5 м., то потолок просто чистят, шпаклюют и красят несколько раз. Тоже очень красиво, но тогда светильники придется установить в мебель.

Стены на кухне

Продолжая ремонт кухни 6 кв. м, плавно переходи к стенам. Они уже очищены от старых отделочных материалов. Значит на то место, где был фартук (рабочая стена) опять укладываем кафельную плитку. Естественно, разделывая швы. Остальные стены оклеиваем моющимися обоями любых светлых тонов. Очень практично, и также способствует визуальному увеличению объема помещения.

Пол на кухне

Кухня - зеленый цвет в интерьереПеределка кухни 6 кв метров заканчивается устройством полов. Поскольку кухня — место грязное, брызги летят и т.п., полы делают из материалов, которые легко мыть. Это либо кафельная плитка, либо линолеум. Опять же светлых оттенков. Можно скомбинировать эти виды покрытия, но на площади 6 кв. метров это будет выглядеть комично. Лучше выбрать что-либо одно. Ламинат или любое деревянное покрытие класть не стоит – на кухне в основном влажная уборка, а дерево влагу не любит.

Мебель для кухни

Ремонт кухни 6 кв. метров считается законченным, когда повешены шторы и установлена мебель. Перед изготовлением мебели следует решить, холодильник будет стоять в кухне, или в другом месте. Если в кухне, то следует выбрать модель узкую и высокую (сейчас много компаний выпускают такие холодильники). По любому, стараются больше занимать пространства ввысь, а не в ширину. Максимально используют угловые модули – и смотрится красиво и поставить или положить есть куда кухонную утварь или бытовой прибор. Кухню изготавливают из влагостойких материалов (обычно это МДФ) светлых цветов.

Многие не устанавливают в кухне места для приема пищи, организовывая столовую в другом месте. Тогда, конечно для шкафов останется больше места. Если все-таки кушать предполагается на кухне, то делая ремонт квартиры 6 кв.м., стол для еды делают откидным. Мягкую мебель лучше всего приобрести кожаную, так как тканевое покрытие впитывает все запахи и очень быстро пачкается.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*