Прокладка кабеля в гофре

Дата: 06.08.2022

Гофрированная трубка, используемая для прокладки кабеля на https://мегаватт-сервис.рф/, стала одним из самых популярных вариантов скрытия коммуникаций. Она играет роль защиты не только от механического воздействия, но и от воспламенения провода при его повреждении.

Помимо норм ПУЭ, металлическая гофра имеет множество достоинств. Среди них:

Срок эксплуатации. В такой защите провод может безопасно пролежать не менее 50 лет без необходимости замены.

Легкость монтажа. Кабель легко проникает внутрь круглого сечения гофрированного рукава. Его не нужно с силой впихивать или использовать дополнительные инструменты. Он с легкостью скользит по внутренней поверхности.

Защита от грызунов и механических повреждений. Металл сложно прогрызть мышам и крысам. Даже при сильном надавливании, гофра не позволяет перебить проложенный внутри кабель.

Устойчив перед негативными факторами. Металлическая гофра практически не взаимодействует с окружающей средой и агрессивными веществами. Даже вода и влага не может причинить ей существенного вреда из-за покрытия цинком.

Дополнительная защита от тока. Согласно нормам и стандартам ПУЭ, металлическую гофру нужно заземлять. В этом случае она становится дополнительным средством защиты от поражения электрическим током. Это весьма полезное свойство, которое поможет избежать несчастных случаев дома и на производстве.

Простота замены кабеля. Часто случается ситуация, когда провод перегорел из-за скачка напряжения в сети или стал непригоден по каким-либо иным причинам. Чтобы его заменить приходится его извлекать из коробов, в которых, в большинстве случаев, он дополнительно скреплен хомутами. Прокладка в металлической гофре позволяет провести ремонт или замену кабеля без лишних проблем.

Устойчивость к воспламенению. Источником открытого огня может стать не только кабель, проложенный внутри металлической гофры, но и пожар, образовавшийся в помещении. В любом случае он не сможет причинить вред проводам, так как металл не горит.

Экологическая чистота. Многие потребители, в том числе и в нашей стране, начали отдавать предпочтение продукции, которая изготовлена из натуральных материалов. Металл – экологически чистое сырье. Оно не наносит вреда окружающей среде, а в некоторых ситуациях даже помогает ей восстановиться.

Незначительный вес. Хотя металл может показаться тяжелым, гофра из него получается довольно легкой. Ее можно проложить в подвешенном состоянии и закрепить всего лишь несколькими пластиковыми хомутами.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*