Плитка в ванную комнату: Хитростей не счесть

Дата: 20.07.2019

плитка в ваннйИзлюбленный материал для отделки ванной, конечно же, плитка. Ее преимущества очевидны: она красива, надежна, удобна в монтаже, ее легко убрать от влаги и загрязнений. Но чтобы в вашей ванной комнате была полная гармония, плитка подходила к мебели и сантехнике, а так же ежедневно радовала глаз, ее следует правильно подобрать.

В ванной всегда много влаги

Первое, что запомним: в ванной всегда много влаги. И нужно учитывать этот факт при выборе плитки: покупайте не слишком пористые виды керамики, т.е. специально для ванной комнаты, чтобы они не впитывали влагу, и стена не пострадала – коэффициент гигроскопичности должен быть 10%. Уточню, что плитка с высокой степенью впитываемости, например, гипс, разбухает и отваливается от стены.

Керамика должна быть устойчивой к химическим реактивам, ведь при уборке, мы всегда пользуемся различными моющими средствами. Кстати, все плитки должны быть идеально ровными, без каких-либо дефектов.

Выбор цвета плитки для ванной

При выборе цвета не забывайте, что смотреть на плитку вы будете ежедневно на протяжении минимум пяти лет. Поэтому лучше взять нейтральные, приятные оттенки, которые не будут угнетать или раздражать. Светлые цвета визуально делают комнату шире, а темные визуально сужают ее, при этом очень светлые однотонные оттенки сделают помещение более холодным, а теплый беж, к примеру, создаст ощущение что в ванной комнате t на 3-5 градусов выше, чем на самом деле, а на темных заметна любая грязь.

Для лучшего дизайна комбинируйте цвета, экспериментируйте с рисунками и обязательно посмотрите готовые дизайн-макеты.

Для маленькой комнаты не нужно выбирать большую плитку – она визуально уменьшит помещение, кстати, крупный узор для маленьких пространство тоже не лучший выбор.

Для небольших санузлов отлично подойдет мозаичная плитка, из которой можно выкладывать различные рисунки – они есть как с уже готовыми вариантами, так и с теми, которые нужно выкладывать самостоятельно, хоть последний вариант, вследствие его крайней сложности, я не рекомендую.

А вот для больших ванных комнат большая плитка будет как раз в пору. Блестящая поверхность плитки так же способна визуально сделать комнату просторней, но на ней и любые загрязнения более заметны – а это постоянная уборка, так же как и матовые а глубоким рельефом – его довольно сложно отмыть.

Впрочем, если вас не пугают эти трудности, выбирайте то, к чему душа лежит, единственное – будьте внимательны при выборе производителя. Отечественные «грешат» кривизной и разнотонной колеровкой, импортные – ценой и, в ряде случаев, труднодоступностью, т.е. возможно, придется делать заказ не «в живую», а по каталогу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*