Питьевая вода. Чистота воды – залог здоровья и долголетия

Дата: 18.01.2018

Из-за всеобщего и глобального загрязнения окружающей среды, сегодня остро стоит вопрос чистоты ежедневно употребляемой воды. Кажется, можно решить задачу просто купив бутилированную воду.

Хотя содержание в ней примесей, полезных и представляющих угрозу для здоровья регулярно тестируется, нельзя утверждать, что оно выдерживается. Проведенные тесты показывают, что большая часть разлитой по бутылкам воды являются подделкой. Но на рынках царит такое разнообразие, что не трудно растеряться среди пестрящих громкими эпитетами этикеток и спутать оригинал с подделкой.

Какие требования предъявляются при тестировании?

В соответствии с санитарными и токсикологическими нормами проверяется:

  • наличие биологически активных веществ;
  • вкус, запах, цвет, мутность;
  • токсикологические показатели;
  • химический состав;
  • микробиологический состав.

В результате тестирования выявляют необходимость очищения или обогащения необходимыми химическими веществами.

Различают два уровня очистка воды от механических примесей. Вода из крана, при необходимости, фильтруется для уменьшения железа, избавляется от остаточного хлора, обеззараживается и насыщается полезными веществами. Вода такой очистки гораздо лучше водопроводной, но полностью избавиться от остатков хлора не получается.

Подземные воды (артезианские) относят к высшей категории. Они более всего защищены от загрязнений, безопасны, полезны, полноценны физиологически, отличаются хорошими вкусовыми качествами, прекрасно утоляют жажду, незаменимы при готовке еды.

Немаловажно предельное содержание отдельных химических элементов. К примеру, превышение больше допустимого уровня железа ухудшает вкус воды, вызывает увеличение бактерий, образование осадков в сантехнических узлах.

Избыточное присутствие щелочных металлов свидетельствует о жесткости воды.

В жесткой воде увеличивается расход моющих средств, из-за накипи портятся бытовые приборы. Постоянное ее применение приводит к заболеваниям суставов, накоплению солей и образованию камней в некоторых органах.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*