Освещение гостиной – идеи в современном дизайне

Дата: 16.10.2018

Фантазия любого человека отпускается на волю, когда дело доходит до планировки освещения в гостиной. Можно придумать более сотни разных способов освещения одной и той же гостиной, которые полностью изменят ее облик. Правильное освещение будет вместе с интерьером создавать необходимую атмосферу помещения. Гостиная может стать официальной или расслабляющей.

Лампы хорошо работаю с пропорциями пространства. В зависимости от ситуации они могут его расширить или сузить, поднять или опустить потолки. В любом случае, главное сделать так, чтобы было как можно больше естественного света в светлое время суток. Неправильное освещение испортит внешний вид комнаты. На выбор светильников в гостиной в разной степени оказывают влияние несколько факторов.

Лучше всего выбирать светильники, работающие с экономными лампами. Это позволит снизить ежемесячные затраты на электроэнергию. Экономные лампочки дают столько же света, сколько и другие лампочки. Их свет приятный и уютный.

Как только начинается ремонт в гостиной, нужно определить, где будут находиться светильники и какую роль в оформлении они сыграют. Если какой-либо светильник со временем выйдет из строя, то его можно будет заменить другим. Обычно замена не требует особых знаний, поэтому можно обойтись своими силами без вмешательства электрика.

От освещения гостиной зависит температура комнаты. Очень часто световой поток от косвенного источника освещения попадает на потолок и отражается от него. Отраженный свет – это теплый свет.

Освещение потолка играет важную роль для определения пропорций гостиной. Дизайнеры рекомендуют устанавливать светильники на стенах, так чтобы световой поток попадал на потолок. Если светильники располагаются на противоположных концах комнаты, то пространство визуально увеличится.

С помощью светильников в гостиной нужно выделить наиболее важные ее детали. Это одна из основных задач освещения. Внимание посетителей комнаты может фокусироваться на картинах. Особой деталью гостиной может быть бильярдный стол в углу помещения. Для его освещения вешают 2-3 светильника прямо над ним.

Для любителей читать книги, возле любимого кресла можно поместить торшер напольный, на сайте http://euroluster.ru/ можно выбрать торшер, который будет подходить под общий дизайн комнаты. Он даст достаточно света для чтения и хорошо впишется во многие интерьеры. Если в комнате много растений, то оригинальным решение будет расположить освещение за ними. Для подсветки мини-бара лучше подойдут маленькие лампочки, которые крепятся к стенам, а свет направлен на стол.

Управление светом может быть централизованным с одного пульта или раздельным, то есть для каждого светильника делается свой регулятор. Проектирование системы освещения в гостиной полностью зависит от фантазии ее владельца и количество экспериментов почти не чем не ограничивается.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*