Одноэтажный дом, построенный по каркасной технологии – удачное решение?

Дата: 28.10.2018

Построить каркасный дом значительно дешевле, чем рубленый или кирпичный. Прибегая к строительству каркасно-рамочного дома, можно обойтись без стройбригад, что уже существенно снижает все расходы.

Вообще, если оптимизировать предстоящие затраты, то в процентном соотношении все будет выглядеть где-то так – около десяти процентов уйдет на проектирование и все документы, около пяти на фундамент, около сорока пяти на стены и крышу, двадцать на отделку и столько же на коммуникации.

Щитовые и каркасно-рамочные конструкции весьма схожи между собой. Основа каркасного дома – каркас из дерева или металла, а щитового – заводские щиты. Установить каркас вполне по силам вручную, щитовую же конструкцию смонтировать без спецтехники невозможно. Отличается и устройство основания в обоих вариантах.

И хоть щитовые дома строятся быстро и не дают усадки, построить их намного сложнее каркасных. Да и звукоизоляция в щитах практически отсутствует.

В отличие от щитовых стен, которые невозможно собрать на стройплощадке, каркасные стены возводятся на месте постройки. Каркас легко собирается, после чего производят отделку стен и кровельные работы.

Сроки постройки каркасного дома очень малы. Причем строительство может быть не только быстрым, но и осуществляться в любой сезон года. На фундаменте и обшивке стен можно значительно сэкономить, так что вариант каркасного дома достаточно экономичен.

Что касается прочности данного здания, то ученые отметили его способность выдерживать землетрясения до семи баллов. Также каркасно-рамочные дома предполагают любые типы конструкции и архитектуры.

Построить каркасно-рамочное здание можно на любой почве – благодаря небольшому весу, на прочность дома это не повлияет. Очень хорошо приспосабливать каркасные дома под дачи, так как отсутствие отопления некоторое время никак не повлияет на состояние его стен.

Также каркасные дома поддаются перепланировке либо строительству двухэтажных вариантов. Что касается срока эксплуатации, то прожить в таком доме вполне можно около ста лет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*