Механизированные штукатурные работы в строительстве

Дата: 01.04.2018

Штукатурные работами называется процесс нанесения на стены или потолки специального раствора, производимый с целью выравнивания и подготовки поверхности к последующим работам. Одновременно обрабатываемая поверхность получает защиту от некоторых внутренних и внешних воздействий.

Оштукатуривание повсеместно применяется как в строительных процессах, так и в ремонтно-отделочных работах.

Особенности штукатурных работ

Исходя из цели ремонта, штукатурные работы могут иметь обычную, декоративную и специальную направленность. В ходе их проведения обрабатываемая поверхность может приобрести дополнительные защитные свойства, такие как теплозащиту, гидроизоляцию, защиту от акустических шумов, а также узкоспециализированные свойства (рентген защиту, кислотостойкость). Формирование того или иного защитного слоя зависит от состава штукатурной смеси, а также методики выполнения работ.

Сухая и мокрая штукатурка

Состав применяемого штукатурного слоя может быть мокрым (монолитным) и сухим. Сухим оштукатуриванием называют облицовку поверхностей гипсокартонными листами заводского производства, применяемую внутри помещений. Мокрое оштукатуривание предусматривает использование штукатурного раствора, и может применяться внутри здания и вне его. В отличие от сухой штукатурки, мокрое оштукатуривание может применяться в любых условиях и на любых поверхностях.

Ручная и механизированная штукатурка стен

По способу нанесения раствора на поверхность различаются ручная и штукатурка стен машинным способом (механизированная штукатурка). Ручной метод всё ещё довольно популярен, однако его результат целиком зависит от умений мастера, производящего работу. При механизированной штукатурке слой укладывается одинаково равномерно, быстро и под необходимым давлением. Качество штукатурного раствора существенно выше при механизированном методе, так как в этом случае за пропорцией ингредиентов следит автоматика.

Качество штукатурных работ

Данные работы выполняются в простом, улучшенном либо высококачественном варианте. Простое оштукатуривание выполняется с целью подготовки к дальнейшей отделке, а также в нежилых помещениях. Улучшенное оштукатуривание имеет более высокие требования, и выполняется по большей части на фасадах зданий. Отделка высококачественным оштукатуриванием производится внутри помещений, включая и механизированный способ.

Процесс оштукатуривания

Штукатурные работы требуют определённого уровня мастерства. В процессе оштукатуривания необходимо учесть множество очевидных и незаметных нюансов, чтобы наносимое покрытие прослужило как можно дольше. Привлечение к данной работе профессиональной бригады существенно увеличивает качество и долговечность наносимого покрытия.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*