Какой акриловый фасадный лак по дереву лучше для наружных работ

Дата: 22.05.2021

Для защиты деревянных поверхностей от солнца и влаги применяют лак. Это обволакивающий состав, который создает защитную пленку. Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбрать защитный лак для дерева, зачем он нужен и какой у него расход.

Характеристики и особенности

Существует несколько видов акриловых лаков для наружных работ. Они отличаются присадками, цветом, яркостью и долговечностью.

К основным особенностям фасадных лаков относят:

  1. Небольшой удельный вес. Вопрос лишней нагрузки остро стоит в домах на сваях и каркасах.
  2. Высокая влагостойкость. После высыхания лак для покрытия дерева больше напоминает пластик – без пор и каналов для прохода воды.
  3. Высокая эластичность и прочность. В случае проникновения воды, поперечное расширение дерева не вызовет трещины.
  4. Антисептические свойства.
  5. Пожаробезопасность. По своим характеристикам он напоминает жидкое стекло.
  6. Срок эксплуатации. Хороший лак по дереву для наружных работ служит от 10 лет.

Главный недостаток – лаки для дерева для наружных работ производятся на водной основе. Отсюда вытекает и высокая теплопроводность. Если дом не был хорошо утеплен, холод снаружи начнет попадать вовнутрь. К тому же водная основа может напитывать дерево, поднимая волокна. Придется перешлифовывать его после первого слоя.

Для наружных работ по дереву обязательно покупать морозостойкий лак.

«Банные» и «яхтные» составы теряют свои качества при замерзании. А так как они проникают глубоко в дерево, могут разрушать волокна, делая поверхность рыхлой.

В сравнении с лаками на масляной основе, акрил для наружных работ почти не поддается износу. Его не смывает вода, к тому же он практически не стирается.

Виды

Лак бывает однокомпонентным и бикомпонентным. В первом основное вещество – акриловая смола. После затвердевания она превращается в твердый мономер, напоминающий пластик. Обладает хорошими проникающими свойствами, но заметно уступает в эластичности.

Бикомпонентные лаки состоят из акриловой смолы и полиуретана (иногда на упаковке пишут просто «уретан»). Затвердевший полимер напоминает очень жесткую резину.

Значительно выигрывает в эластичности, меньше подвержен истиранию.

Также акрилак бывает:

  1. Глянцевым. В состав входят дополнительные присадки для блеска. Обладает заметным недостатком – выделяет все неровности дерева.
  2. Матовым. Обычно в состав добавляют мелкий порошок: для создания мягкой, бархатистой поверхности. Хорошо скрывает неровности, в том числе дефекты обработки.
  3. Полуматовый. Лучший лак для фасада, т.к. умеренно скрывает все дефекты обработки и древесины, при на поверхности остается заметный блеск.

Где применяется

Хороший водостойкий лак для дерева применяется для обработки:

  • террас;
  • балконов и лоджий;
  • беседок;
  • веранд;
  • крыш.

Есть особые классы лака для бань и саун. В них повышена концентрация акрила, что способствует герметичному «запечатыванию» дерева.

Расход на 1м2

Расход террасного и яхтного лака по дереву на 1м2 зависит от:

  1. Пористости дерева. В среднем, бук и пробка впитывают больше лака, чем дуб, ясень или сосна.
  2. Вязкости. Чем больше концентрация акрила, тем больше вязкость. Жидкий лак лучше впитывается в древесину, зато легче растекается. Густые составы напротив, остаются на поверхности, при этом их расход меньше.
  3. Шлифовка. Полированное дерево почти не впитывает состав.
  4. Способ нанесения. Наиболее экономный способ – краскопульт, оставляющий тонкий равномерный слой. Чуть жирнее – баллончик. Кисть и валик расходую еще больше лака.

В среднем, норма расхода лака по дереву = 1 л на 5-8 м2 в один слой.

Какие бывают цвета

Бесцветный лак для дерева не изменяет естественный древесный тон, а только подчеркивает фактуру и делает годичные кольца заметнее.

Цветные лаки по дереву наоборот делают оттенок более насыщенным и ярким. Зачастую имитируют тона других пород, позволяя делать недорогую сосну богаче на вид.

Встречается черный лак для дерева, имитирующий венге.

Как выбрать подходящий

Какой лак лучше для дерева? Отталкивайтесь от ситуации:

  1. Запах. Если вы собираетесь работать в помещении, то попробуйте составы без запаха. Сильный «аромат» придает растворитель, который может выветриваться до недели, при этом он «намертво» въедается в текстиль. Для обработки древесины снаружи можно использовать любые акриловые составы. Запах будет практически не заметен и выветрится спустя сутки.
  2. Износостойкость. Показатель износостойкости важен, так как фасад постоянно «терпит» какие-либо механические повреждения, в том числе и от осадков.
  3. Адгезия. Предпочтительнее самогрунтующийся лак для фасадов. Они не требует обработки грунтовкой. В результате меньше работы, а эффект аналогичный.
  4. Влагостойкость. Состав не должен растворяться при попадании воды. Обычно это указывается на упаковке.
  5. Эластичность. Дерево – нестабильный материал, который может расширяться от влаги. Осенью увеличение объема может достигать 1%, что заставит покрытие треснуть. Для влажных регионов наиболее актуальны акрил-уретановые составы, т.к. они способны выдерживать подобное расширение. Кстати, этот показатель влияет и на морозостойкость. Эластичные лаки, как правило, легче переживают резкие перепады температур.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*