Хозяйственные постройки на загородном участке

Дата: 20.06.2019

Чтобы в загородном доме было комфортно жить весь год, необходимо построить на прилегающей к нему территории несколько необходимых хозяйственных построек, таких, как баня, гараж, сарай для хранения инструментов, котельная и туалет. Чтобы возвести их наилучшим образом, необходимо правильно ориентироваться в размерах земельного участка, а также составить его подробный план, на котором будут нанесены деревья, кустарники, дорожки и уже имеющиеся в наличии строения. К слову, хозблок с туалетом и душем можно купить на сайте http://hozyindoma.ru/tdh, вам только нужно подготовить место для него.

Чтобы выращивать фрукты и овощи за рекордно быстрые сроки, понадобиться обустроенная теплица домик. Находиться она должна на открытом со всех сторон пространстве, на территорию которого попадает большое количество солнечных лучей в течение всего дня. А небольшая котельная, стоящая во дворе, позволит разгрузить дом от отопительного котла, что увеличит его пожаробезопасность. Если в процессе проектирования и возведения хозпостроек возникнут какие-то проблемы, всегда можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Тем, кто собирается жить за городом целый год и держать собственный домашний скот, при возведении хозяйственных построек для него, например, хлева, необходимо учитывать определенные требования. Расстояние от такой постройки до коттеджа должно составлять не меньше семи метров, если же брать в расчет требования пожарной безопасности, то это расстояние в некоторых случаях придется увеличить до пятнадцати метров.

Мечтой каждого автовладельца является его собственный гараж, строительство которого на загородном участке не представляет собой большой проблемы. При этом он должен иметь основательный фундамент, который сможет выдержать вес автомобиля, не дав усадку и не продавив грунт. Рядом с гаражом или внутри него не лишним будет оборудовать смотровую яму, облегчающую проведение ремонтных работ. Рекомендуется размещать гараж как можно ближе к дому, при этом к нему должен быть организован удобный подъезд. Чтобы весной пол в гараже не затапливало талыми водами, строить его следует на небольшом возвышении.

Баню лучше всего строить на берегу естественного водоема, но не у самой кромки воды, а на расстоянии порядка пятнадцати-тридцати метров от нее. Необходимо тщательно спланировать отвод грязной воды, которая не должна попадать в водоем. При строительстве бани не рекомендуется использовать хвойную древесину, потому что при нагревании она выделяет липкую смолу, которая трудно отмывается с кожи. Среди всех хозяйственных построек баня является самым трудновозводимым сооружением.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*