Готический стиль в архитектуре и его особенности

Дата: 16.05.2021

Стиль готика в архитектуре зародился в XII в. на севере Франции, а затем, в течение последующих столетий, постепенно распространился в странах Европы. В это время на фоне формирования нового буржуазного класса в обществе стали зарождаться новые направления в культуре. Этому способствовало и стремительное развитие экономики. Во французских городах началось масштабное строительство зданий нового типа. Через пару столетий появился термин «готика».

Готический стиль в архитектуре средневековья сложно спутать с творениями мастеров других периодов. Он уникален, в нем есть особая величественность, таинственность. Это самое яркое наследие того времени, которое сохранилось в Европе по сей день.

Если рассмотреть примеры  храмов, то можно заметить сочетание тонких кованых элементов, арочных проемов, прозрачных витражей с массивными каменными изваяниями, устремленными ввысь.

Заостренные проемы окон и утонченные колонны символизировали стремление людей того времени приблизиться к чему-то возвышенному, небесному.

Конструктивные особенности

Здания в готическом стиле нельзя повторить за счет применения облицовочных строительных материалов и стандартной отделки. Для этого архитектурного направления характерно особое строение, придающее им величественность. Им свойственна такая отличительная особенность: снаружи они кажутся меньше, нежели внутри.

Для готического стиля здания мастера создавали основу в виде каркаса, который состоит из выступающих «ребер», называемых нервюрами.

В единой системе с контрфорсами, аркбутанами они уменьшают вертикальное давление, расширяют проемы окон. Такие элементы снижают нагрузки на стены, правильно их распределяют.

За счет этого удавалось делать высокие своды, устанавливать витражи. Рассмотрим характерные черты готической эстетики:

  • устремленные в небо пиковидные купола, стеллы;
  • стрельчатые полуарки;
  • готические витражи;
  • цилиндрические своды;
  • мощные колонны.

Каждое готическое строение – своеобразное произведение искусства. В нем сочетаются экспрессия, динамика, выразительные декоративные детали. Большое пространство внутри католических соборов, устремленность куполов вверх подчеркивали величие Бога.

Уникальные каркасы позволили создать особую акустику, поэтому голоса священников и хористов были слышны в каждом отдаленном уголке.

Современное строительство

Современный готический стиль все чаще используется при строительстве загородных домов. В последние годы требования к возведению таких построек заметно усложнились. Чтобы построить дом в готическом стиле, можно применять стандартный вариант изготовления каркаса.

Но не каждый мастер возьмется за такую сложную работу, как архитектура готики. Этот коттедж, как правило, – эксклюзивное строение, которое выполняют на заказ.

Материалы

Чтобы возвести дом в готическом стиле в духе архитектуры средневековья, не нужно воссоздавать старинный замок. Не стоит строить высокие башенки  в лучших традициях, которыми богата немецкая готика. Достаточно следовать канонами, которые придадут дому правильной стилистической направленности.

В качестве строительного материала в основном применяют натуральный камень. Но возможна замена на кирпич или бетон.

Чтобы воплотить готику как стиль оформить фасад, используют декоративную штукатурку, элементы с имитацией камня.

Крыша

Первое, что можно заметить в готической архитектуре средневековья, – это сложные, многоскатные крыши. Они дополнены мансардными окнами, шпилевидными конструкции, которые похожи на башенки в стиле готика.

Если учесть большой наклон, то для кровли оптимально подойдет металлочерепица. Чтобы визуально увеличить высоту готических домов, усилить вертикальные линии, применяют заостренные детали из кованого металла.

Фасад

Основные особенности фасада в готическом стиле в архитектуре средневековья:

  • круглое готическое окно, которое разделено каркасом и напоминают розу;
  • портал-вход в готическое здание;
  • вытянутые стрельчатые большие оконные проемы.

Готические окна могут быть размещены одиночно или сгруппировано, с одним крупным по центру. Зачастую у них массивные рамы, витражи. Портал визуально увеличивает дверной проем. Это делается за счет неоднократных повторений этих деталей. Проем может быть украшен пилястрами, как на готических соборах Европы. Эти выпуклые элементы фасада, применяют для того, чтобы оформлять балконы, вход.

Еще один акцент – массивная кованая дверь. Такой элемент украшает каждый готический собор. Чтобы она соответствовала направлению, важно сделать форму вытянутой, заостренной. Уместны арки и полуарки. Они визуально придают зданию воздушности, утонченности.

Цвета

Фиолетовый акцент – основной в готическом архитектурном стиле, он символизирует единение земного с небесным. Этот оттенок получается, если смешать красный (олицетворяет кровь) с синим (цвет неба). Такой сдержанный тон использовали для покраски кровли церкви.

Фасады традиционно выполняют в приглушенных светло-серых, коричнево-глинистых, темно-зеленых оттенках. Витражные стекла изготавливают в красном, желтом, синем цвете.

Допустимы черно-белые контрастные сочетания.

Дополнительные элементы

Для готичного направления свойственны и другие дополнительные акценты, которые создают целостное произведение архитектурного искусства. Перечислим характерные черты готического стиля.

Кроме перечисленных наружных высоких полуарок, которые передают нагрузки за пределы строения (аркбутанов) и вертикальных конструкций, которые принимают их на себя (контрфорсы).

Можно упомянуть барельефы, миниатюрные скульптуры, ограждения (или балюстрады). Украшения готических зданий изготавливаются из кованых элементов.

Фото-подборка

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*