Дренажный колодец

Дата: 19.10.2022

В былые времена, если нужно было решить вопрос с установкой колодцев в дренажной системе, выбор вставал между двумя вариантами устройств: металлическими и железобетонными. Но с расширением спектра используемых материалов лидерские позиции этих изделий пошатнулись, так как на рынке появились более современные аналоги – пластиковые колодцы. И на сегодняшний день их по праву можно назвать самыми популярными в своей категории дренажного оборудования. Чем это обусловлено? Массой факторов, о которых мы поговорим далее: особенности конструкции, типы, преимущества, пошаговая схема установки с фото – предлагаем детально изучить дренажные колодцы из пластика, дабы разобраться в их специфике и раскрыть секрет востребованности.

Дренажные колодцы – ключевые элементы дренажной системы, отвечающие сразу за несколько задач: непосредственно сбор воды, соединение отводящих труб на перепадах уровней и поворотах, проверка и обслуживание трубопровода, перенаправление воды. Без этих устройств система будет попросту нефункциональной и недолговечной. Кроме того, отсутствие колодцев может негативно сказаться на состоянии обслуживаемого придомового участка.

Несмотря на многозадачность, дренажные колодцы имеют довольно простое строение. Базовая конструкция включает в себя следующие элементы:

Днище – основание колодца. Здесь оседают твердые частицы загрязнений и песка, поступающие по дренажным трубам вместе с водой. Иногда в зоне днища устанавливают дренажный насос.
Гофрированная камера – центральная часть колодца. Напоминает высокий стакан или расширенную трубу. Диаметр центральной камеры должен быть не меньше 30 см, а длина – не меньше 100 см. На расстоянии 40-50 см от днища в камере расположены отверстия для входящих дренажных труб.
Герметичная крышка – верхняя часть колодца. Защищает устройство от перегрузок, которые могут быть спровоцированы попаданием в него дождевых вод.

Монтаж дренажного колодца
Пластиковые дренажные агрегаты изготавливаются из разных полимеров. Это может быть полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид или их производные.

Плюсы пластиковых колодцев
Специалисты отмечают следующие достоинства пластиковых дренажных колодцев:

Устойчивость к коррозии – в отличие от своих аналогов, пластик не вступает в реакции с разного рода химическими веществами, поэтому не деформируется под воздействием агрессивных сред.
Малые габариты – пластиковые конструкции имеют небольшой вес и компактные размеры, что облегчает их транспортировку, монтаж и последующее обслуживание. Кроме того, именно такие колодцы отлично подходят для обустройства дренажной системы на маленьких участках.
Износостойкость – приборы выдерживают эксплуатационные динамические и гидравлические нагрузки, а также устойчивы к истиранию.
Возможность использования в сложных условиях – диапазон рабочих температур изделий из пластика составляет от -60 до +50 градусов, благодаря чему они переносят нестандартные климатические условия.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*