Добавки для бетонных растворов, без которых не обойтись

Дата: 15.06.2019

Бетонно-растворные узлыВ загородном частном строительстве повысился спрос на конструкции, возведенные из бетонов нового поколения, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами. Базовые виды этих бетонов характеризуются высокой и сверхвысокой прочностью, устойчивостью к колебаниям температуры, стабильной влагонепроницаемостью и продолжительным рабочим ресурсом.

В условиях нашего климата к качеству бетонных конструкций предъявляются повышенные требования. В особенности это актуально для фундаментных конструкций, которые подвержены воздействию растворенных в грунтовых водах агрессивных химических соединений, пучению грунтов и температурных перепадам при недостаточном заглублении. Разработчики закладывают в фундаменты домов дополнительный запас прочности, рекомендуют застройщикам возводить дорогостоящие ленточные и плитные основания. Проявляется прогрессирующая востребованность в сверхпрочных бетонах, которые позволят снизить расход строительных материалов при сохранении заданной прочности, уменьшить транспортные расходы и время сдачи объекта в эксплуатацию. Бетонные материалы нового поколения имеют в своем составе несколько основных компонентов, комплексные химические присадки и наполнители.

Материал производится с помощью активного воздействия на процесс структурообразования на всем протяжении технологической цепочки. Для изготовления особо высококачественного бетона применяются удобоукладываемые смеси с В/Ц, пределах 0,4. Без эффективных химических модификаторов это было бы практически невозможно. На структурообразовании бетона существенно сказывается качество тонкодисперсных наполнителей, которые улучшают плотностные параметры бетонного монолита.

Добавки для бетонных растворовУльтратонкие наполнители уменьшают пористость материала, что препятствует влагопоглощению и повышает стойкость бетона в экстремальных условиях работы. Если ультрадисперсные наполнители работают в комплексе с суперпластификаторами, то такая технология способствует получению бетона наивысшего, по современным техническим условиям, качества. Создание модификаторов стало возможным только после разработки теории и технологии вяжущих веществ.

Отечественные производители освоили выпуск высокотехнологичных пластификаторов, ни в чем не уступающих импортным аналогам. В качестве примера можно привести Лигнопан Б1, эффективный пластификатор ориентированный на производство железобетонных и бетонных конструкций, заливочных и кладных растворов. Материал создан на основе фракционированных лигносульфонатов, неорганических солей карбонатов, целлюлозных эфиров и акриловых сополимеров. Высокое качество пластификатора было подтверждено соответствующими патентами и сертификатами соответствия. Материал позволяет улучшить подвижность раствора, нерасслаиваемость, однородность состава и снизить содержание воды в растворе на 17-20%. Эластичность раствора позволяет исключить из укладочного процесса вибраторы, снизить количественное содержание цемента.

Бетон приобретает практически нулевое влагопоглощение, что положительно сказывается на морозостойкости, показатель увеличивается не менее, чем на одну ступень. КМХ-комплексный компонент, повышающий сопротивляемость бетона в условиях агрессивной среды. Добавка уплотняет структуру, как раствора, так и бетонного монолита, снижает вероятность образования микропор и микропустот.

бетонных растворовНаличие КМХ-ингредиента повышает прочность бетона за счет пуццоланической активности компонента и уменьшения процентного содержания воды. По сравнению с контрольными образцами, прочность бетона с добавкой увеличивается в среднем на 20-40 Мпа. Бетоны высокой и сверхвысокой категории прочности рекомендуются для возведения тонкостенных и густоармированных конструкций, для производства фундаментных блоков, работающих в условиях высокого уровня грунтовых вод и в технологиях монолитного домостроения.

Введение добавок не снижает экологических показателей бетона, а отвердевший материал не выделяет в окружающую среду опасных для здоровья химических соединений. Доступная стоимость присадок определяется использованием отечественного сырья, а так же конкурентоспособностью по отношению к импортным материалам. Следует предостеречь от приобретения некондиционного товара, который на строительном рынке далеко не редкость. Наилучшим вариантом может быть приобретение присадок в торговых представительствах компании- производителя.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*