Делаем фундамент своими руками

Дата: 25.10.2018

Прежде чем начать что-то строить, необходимо подумать о том, чтоб будущая конструкция прослужила как можно дольше. Не многие знают, что основой любого строения служит фундамент. Именно от него зависит, насколько прочной будет постройка и сколько она простоит.

Поставить хороший крепкий фундамент не так и просто. Лучше всего это сделают специалисты. Но не всегда это возможно сделать, поскольку их услуги стоят немалых денег. Поскольку строительство вообще дорогостоящее удовольствие, все начинатели стремятся сэкономить. Поэтому строят фундамент самостоятельно.

Для начала нужно узнать какая земля в планируемом месте под постройку. Идеальным считается смесь песка с камнями. Обязательно надо узнать есть ли в земле вода. Для этого выкопать небольшую яму и оставить ее на ночь. Если к утру в ней соберется вода, значит можно приступать к строительству. Для чего это нужно? А чтобы знать, насколько глубоко заливать фундамент. Сухая почва позволяет использовать самый простой фундамент глубиной залегания до полуметра. А вот случай с водой позволит разгуляться до полутораметров в глубину. Такой фундамент будет наиболее крепким к температурным деформациям.

Следом за этим нужно приступить к разметке фундамента. Ненужная земля извлекается по всей разметке. Дно траншеи высыпается песком для лучей устойчивости будущего фундамента.

Чаще всего строится бетонный фундамент. Для него все траншеи обкладываются досками. И уже в эту опалубку заливается жидкий бетон. Для лучшей устойчивости в раствор добавляют железную арматуру, в Ростове её можно купить на сайте сталепромышленной компании http://www.rostov.spk.ru/sic/shop/_t_/g=metalloprokat/s=sortovoy-prokat/p=armatura/. Цемент заливается до верха опалубки.

Затем, нужно позаботиться о защите фундамента от влаги. Для этого используется рубероид. Нужно заметить, что рубероидом обкладывают фундамент со всех сторон. По окончании гидроизоляции, траншеи закапываются землей. Самый быстрый способ добиться гидроизоляции – это залить фундамент жидким битумом. Но обязательно выровнять его уровнем!

После полного затвердевания раствора, выкладывается надземная часть фундамента. Обычно это кирпичная кладка. Она возводится до уровня будущего пола постройки. Не стоит забывать про вентиляционные отверстия, которые защитят от воды под полом.

Затем снова укладывается рубероид для дополнительной защиты от влаги.

Все! На этом возведение фундамента заканчивается. Если подойти к этому делу с умом и желанием, можно добиться успеха.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*