Бетон и бетонные блоки

Дата: 14.06.2019

сделать бетонСейчас для строительства коттеджей под ключ стали очень часто применять бетонные блоки. Оно и понятно, при качестве, не уступающем лучшим материалам, размеры бетонных блоков намного больше простого кирпича и это позволяет ускорить и облегчить постройку дома, экономить раствор для кладки и получить прочие преимущества, которые может обеспечить только бетон.

Бетонные блоки бывают: из так называемых тяжелых бетонов; керамзитобетонные; пенобетонные; шлакобетонные.

Блок, изготовленный из тяжелого бетона, обычно зовут просто бетонный блок. Такие блоки отличаются хорошей несущей способностью, но характеризуются низкими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Литые блоки применяют чаще всего в качестве дешевой замены кирпича. Они широко используются как при возведении фундаментов, так и при строительстве стен и перегородок. Их обычно покрывают штукатуркой гипсовой или цементной.

Блоки керамзитобетонные

Их изготавливают из цемента и керамзита. Керамзит это измельченная строительная порода, полученная в процессе обжига ила и глины, которая подвержена вспучиванию в обжиговых вращающихся печах. Этот материал практически не вступает в химические реакции с атмосферным воздухом и влагой, другими материалами. Характеризуется высокими термоизоляционными свойствами, не подвержен воздействию грибков. Негорюч, морозостоек, очень плохо впитывает влагу из окружающей среды. Стены из таких блоков требуют штукатурки или прочих видов облицовки.

Ячеистый бетон

Ячеистый бетон считается вариантом легкого бетона и имеет свои преимущества. В процессе изготовления таких блоков появляется отличительная “ячеистая” конструкция. Пористость такого бетона поддается регулированию, в результате чего можно получать бетоны различной плотности и предназначения. Сообразно назначению ячеистый бетон разделяют на три категории: конструкционный, конструкционно-теплоизоляционный, теплоизоляционный. Наиболее распространены блоки из ячеистых бетонов, изготовленные из пенобетона и более «продвинутого» газобетона.

Пенобетон

Пенобетон делается из песка и цемента, пенообразователя и воды. Продукты из пенобетона отличаются отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Материал считается негорючим и легко выдерживает достаточно высокие температуры, что очень хорошо в случает пожара – пенобетонные стены не только выдерживают действие огня, но и не позволяют распространяться ему по дому. В последнее время в качестве пенообразователей применяются синтетические вещества, изготовленные с использованием органических соединений.

Газобетонные блоки

Для производства качественного газобетона используют обычно цемент и известь, песок, воду и газообразующие вещества (алюминиевая пудра). В результате реакции извести и алюминиевой пудры выделяется газ. Начальный объем увеличивается в несколько раз. Образующаяся в процессе структура обладает рядом особенных физикомеханических свойств. Изделия, произведенные из ячеистого бетона легко можно обрабатывать: сверлить, резать. Газобетон принадлежит к конструкционно-теплоизоляционным материалам. Его использование дает возможность существенно снизить толщину и вес стен. Это позволяет сократить сроки и затраты на строительные работы в связи с уменьшением веса всей конструкции и, как следствие, экономией при строительстве необходимой прочности фундамента. Из-за своей структуры газобетон является и относительно морозостойким материалом ( правда есть и недостатки).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*