Заготовка бревен для сруба

Дата: 02.08.2018

Для того, чтобы придать новому дому уникальный вид, необязательно пользоваться сверхсовременными строительными материалами. Отличной альтернативой может выступить так называемый сруб — рубленный дом из дерева, обработанный вручную. Ручная обработка бревен позволяет сохранить их естественную структуру, а фасаду здания придать неповторимый вид.

Важно позаботиться о состоянии исходного материала — заготовкой леса лучше всего заниматься зимой, ведь именно в это время года деревья наиболее защищены от таких пагубных процессов, как гниение, усушка и коробление. Один из важнейших этапов возведения сруба — выбор древостоя. Для этого каждый ствол следует проверить на наличие повреждений. Кроме визуальной оценки состояния древесной коры, опытные мастера способны определить крепость дерева по звуку, издаваемому при обстукивании его поверхности обухом топора. Для получения ровной и чистой поверхности, бревна обрабатывают скобелем, зачищая от коры. Оставшиеся неровности удаляются рубанком.

Так как в основе конструкции предполагается наличие половых балок, для нижнего ряда следует выбрать бревна наибольшего диаметра — это благотворно скажется на надежности всей конструкции. После этого следует вырубка пазов — они обеспечивают плотное прилегание бревен. Место выпиливания намечается по всей длине при помощи специального инструмента — черты. Непосредственно вырубка производится теслом, а бензопилой наносятся лишь подготовительные надрезы. Если пилы у вас еще пока нет, то на сайте bakaut.biz вы можете выбрать и купить подходящую. Глубоко врубаться не нужно — достаточно обеспечить ширину паза не более 2/3 диаметра. Когда подбор бревен для сруба будет завершен, на них наносят разметку, которая будет использована во время сборки дома.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*