Выбор силового кабеля по сечению

Дата: 06.01.2022

Сегодня на потребительском рынке присутствует огромный ассортимент кабельной продукции. Присутствует большое число разнообразных марок силовых кабелей. И в этом разнообразии огромное количество относительно дешевого силового кабеля с одинарной изоляцией, например, ПуГВ, ПВ1, а также более дорогостоящие силовые кабели, однако они изолированы и со шлангом. К таким кабелям относится кабель ВВГнг 3х2 5, ПВС и прочие.

Осуществляя работы по укладке электрической проводки, либо просто заменяя кабель cable-provod.ru, который подключает к электросети бытовую технику, каждый человек несомненно наткнется на вопрос, какой марки кабель, а также какого сечения стоит взять, так как, сечение кабеля непосредственно находится в зависимости от номинальной нагрузки. А неверно подобранный кабель, со стопроцентной вероятностью, вызовет короткое замыкание, а возможно, и загорание электропроводки, и даже может возникнуть пожар.

Кабельная продукция, которая применяется при укладке электропроводки, может быть двух типов:

Медный провод, к примеру, ПВС, либо ВВГ кабель.
Алюминиевый кабель, к примеру, АВВГ, АВБбШв.

Большая часть профессиональных электриков склонны выбирать медный кабель. Причиной этому является то, что медь обладает некоторыми убедительными преимуществами. Ключевыми преимуществами меди являются большая электропроводимость и меньшая окисляемость. Однако, медные силовые кабели обладают более высокой ценой, так как, качество стоит дополнительных финансовых вложений.

Так, к примеру, кабель ВБбШв, цена его будет существенно отличаться от цены кабеля АВБбШв. Но, в принципе, данные кабели обладают одинаковыми характеристиками, за исключением материала провода. ВБбШв содержит медный провод, а АВБбШв – алюминиевый.

Выбор сечения кабеля осуществляется исходя из таблицы токовых нагрузок. До того как выбрать сечение кабеля, требуется определиться с максимальной токовой нагрузкой на кабель, который планируется приобрести. Для того чтобы упростить решение данного вопроса, некоторые профессионалы используют упрощенную формулу для вычисления сечения, которая выражается в следующем:

Один квадратный миллиметр медного кабеля обладает способностью пропускания тока через себя величиной до 10А.
Один квадратный миллиметр алюминиевого кабеля обладает способностью пропускания тока через себя величиной до 7А.
Однако, для более верных и правильных расчетов необходимо пользоваться таблицами токовых нагрузок на кабельную продукцию. Данные таблицы несложно найти в сети Интернет.

Дальше, сориентируется в выборе кабеля по типу изоляции и оболочки. Изоляция является пластом диэлектрика, который покрывает токоведущую жилу, в свою очередь, оболочка выполняет защитные функции силового кабеля от наружного влияния. Это могут быть физические, химические температурные и прочие воздействия.

Силовой кабель может обладать несколькими пластами оболочки. Чаще всего встречаются:

Кабели с полиэтиленовой оболочкой. Используется для укладки в почве, а также открытым методом.
Кабели с ПВХ оболочкой. Используются для электропроводки в помещениях.
Кабели с высокой термостойкостью. Используются в банях либо иных помещениях с большой температурой.
Кабели, которые не поддерживают горение.
Огнестойкие кабели, способные на работу в открытом пламени некоторое время.
Кабели пониженного выделения газа. Как правило, данные кабели являются негорючими.
И естественно, что хорошим выбором будет считаться кабель с двойной изоляцией.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*