Выбор материала для строительства дачного дома своими руками

Дата: 09.05.2019

копать или отдыхать на даче?Определяясь с типом будущего домика, с его проектом, нужно помнить, что дачные домики обычно строятся для проживания в нем одной семьи и является местом непостоянного проживания. Поэтому площадь такого жилья и используемое инженерное оборудование при его строительстве обладает низкой степенью комфорта, в отличие от других видов жилья.

Для возведения такого дома используются местный стройматериалы или же легкие сборные конструкции. Определяясь с типом будущего сооружения, многие зачастую сталкиваются с проблемой выбора материалов для строительства – использовать кирпич, шлакоблоки или дерево. Для этого нужно определить достоинства и недостатки каждого материала.

Преимущества и недостатки рубленого бруса

К положительным качествам этого материала можно отнести его низкую стоимость. Строительство такого бревенчатого домика обойдется намного дешевле, чем кирпичный дом со сплошной кладкой. В таком случае есть возможность установить фундамент жилья на столбы. Бревенчатый сруб при одинаковой толщине по сравнению с кирпичной и шлакоблочной стеной обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, такой дом будет защищен от возникновения сырости, а впоследствии и плесени, и грибка, что отрицательно влияет на здоровье человека.

Несмотря на преимущества, этот строительный материал обладает и некоторыми недостатками. К ним относятся плохая огнестойкость, более меньший срок службы, по сравнению с другими материалами. Также этот материал нуждается в хорошей защите от природных явления, в покраске всех деталей.

Преимущества и недостатки кирпичного и шлакоблочного сооружения

Прежде всего, к достоинствам такого дома можно отнести его высокий уровень огнестойкости, что очень важно. Также дома, построенные из кирпича и шлакоблоков, обладают долговечностью, отличной шумоизоляцией. В таком случае у хозяев есть возможность создать довольно глубокое подполье.

К недостаткам этих материалов относится их высокая стоимость. В таком случае понадобится возвести ленточный фундамент. Кроме этого следует отметить, что строительство и отделка такого дома потребует больших усилий.

Недостатком таких сооружений считается и то, что есть вероятность появления сырости, особенно при отоплении в холодное время года. Также кирпичный или шлакоблочный дом имеет более длительный период обогрева помещения, требует отопления и при кратковременном уменьшении температуры.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*