Виды газонов в зависимости от назначения

Дата: 25.04.2019

Если Вы решили обустроить у себя на участке газон, то одним из наиболее важных вопросов для Вас должен стать правильный выбор его типа. Ведь если он не будет подобран с учетом интенсивности использования лужайки и множества других критериев, то его внешний вид может пострадать.

Первым делом стоит знать, что все газоны можно разделить на декоративные и специального назначения. Декоративные предназначены для тех площадок, которые не будут использоваться интенсивно. А наиболее популярным видом лужаек специального назначения являются спортивные. Они чаще всего устанавливаются в том случае, если они будут использоваться более интенсивно (например, для обустройства детских и спортивных площадок). Лужайки данного типа стригутся только специальной мототехникой, на сайте GardenMoto представлен большой выбор газонокосилок для ухода за любым газоном.

Рассмотрим особенности обустройства декоративных газонов более детально.

Обустройство партерных лужаек предусматривает использование многолетних растений, которые не достигают большой высоты. К таким растениям относятся луговая и красная овсяница, белая полевица, райграс, мятлик. Слой плодородной почвы для таких растений должен составлять не менее 30 см. Стоит отметить, что обустройство партерного газона является отнюдь недешевым удовольствием, а самостоятельное его выращивание требует наличия достаточно серьезного набора знаний и навыков.

Для создания садово-паркового газона понадобится участок с достаточно плотным дерном, который обеспечит надежную защиту корневой системы при интенсивных механических нагрузках. Для его создания, помимо тех растений, которые применяются в составе партерных газонов, также применяются такие растения как овсяница овечья, мятлик лесной и обыкновенный, гребенник. А правильная комбинация зависит от состава почвы и климата местности.

Луговые газоны чаще всего создаются на больших и просторных участках с целью создания лужаек, похожих на природные. Чаще всего применяются такие виды растений, как люцерна, клевер, эспарцет и другие.

Стоит отметить, что современные производители предлагают готовые смеси из трав разных сортов для различных видов газонов, при помощи которых можно обеспечить их долговечность и прелестный внешний вид.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*