Установка и подключение датчиков движения

Дата: 20.06.2019

датчик движенияДатчик движения позволит вам экономить электроэнергию. Он будет сам включать и отключать свет в помещении или на прилегающей територии. Следует только правильно выбрать и настроить датчик для получения положительного результата.

Существует большое количество видов датчиков. По принципу работы различают:

  1. Ультразвуковые- датчики которы еспользуют ультразвук для исследования объема.
  2. Микроволновые- используют микроволны.
  3. Инфракрасное излучение. Реагируют на изменение температуры окружающих объектов.
  4. Комбинированные. Датчики в которых используются разные сенсоры для исследования объема.

Принцип работы датчика такой же как и у обычного выключателя. Только для самого датчика требуется питание. Сенсор датчика обнаруживает изменение состояния окружаещего пространства и контакты датчика замыкают/размыкают цепь. Для управлением освещением чаще всего используют инфракрасные датчики.

По способу монтажа различают потолочные датчики и настенные

Потолочные датчики обладают большим углом исследования. Их удобно применять там где не требуется слежение за определенной зоной. Но есть один ньюанс. Если у вас есть домашние животные, то не пугайтесь когда ночью, вроде бы ни с того ни с сего, включается свет. Однако, практически на всех датчиках есть регулировка чувствительности движения, с помощью которой можно настроить интенсивность изменения объема для срабатывания датчика. Но как правило, эта настройка не дает сто процентного исключения срабатываний на животных.

Настенные датчики позволят вам контролировать определенную зону, а так же исключить срабатывание от животных. такие датчики имеют поворотный механизм и вы сможете без труда самостоятельно установить зону контроля датчика.

Как уже говорилось принцип управления освещением у датчика такой же как у обычного выключателя. Только самому датчику необходимо питание для своих сенсоров. Есть мысл совместно с датчиком поставить выключатель, который будет шунтировать цепь датчика и включать освещение на прямую. Если вы находитесь в помещении, но мало двигаетесь, например читаете, то датчик отключит питание освещения. Выключатель можно поставить и на отключение питания датчика.

Рассмотрим настройки датчиков

На корпусе датчиков имеются три (иногда две без sens) настройки.

Time— это время замкнутого состояния контактов датчика. Другими словами временной промежуток от включения освещения, до отключения освещения.

DAYLIGHT— регулировка уровня освещенности. Эта регулировка нужна для того что бы датчик не срабатывал в светлое время суток. Настройка довольно проста. Дождитесь или создайте освещенность при которой датчик должен срабатывать, медленно вращайте регулировку до срабатывания датчика. Датчик сработал? Все! Вы настроили уровень освещенности.

SENS— интенсивность изменения состояния объема. Есть не на всех датчиках. Позволяет отрегулировать порог срабатывания датчика исходя из объема и интенсивности изменения состояния объема. Например исключить срабатывание на животных или детей. Регулируется только методом экперимента. И как уже говорилось выше, не всегда дает результат.

Установка датчика должна исключать ложного срабатывания. Он способен видеть не только объем помещения в котором установлен, но и прилегающую территорию. Соседнюю комнату через дверной проем, пешеходов на улице через стекло. Выберите место где датчик будет видеть только объем который он должен контролировать.

Как видите, установка такого датчика не слишком сложна. Они довольно доступны по цене. И позволят вам экономить на электроэнергии. Но следует помнить что любые электротехнические работы связаны с повышенной опасностью для вашей жизни. Если вы ни чего не смыслите в электрике, доверьте эти работы профессионалам.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*