Темпы освоения новых предприятий

Дата: 12.04.2019

Фактический уровень отражает сложившуюся практику освоения новых предприятий. Возможный уровень получен в результате анализа состояния и причин, сдерживающих освоение новых предприятий, возможностей интенсификации этого процесса.

Практика знает случаи, когда расчет резервов, связанных с ускорением освоения новых предприятий, основывают на среднегодовых темпах их освоения. Определим среднегодовой темп освоения новых предприятий, исходя из фактических сроков (5 лет) и уровня их освоения в первый год работы (60%).

Иногда полагают, что различия среднегодовых темпов освоения новых предприятий отражают резерв, связанный с ускорением освоения новых предприятий. Различия среднегодовых темпов освоения новых предприятий в фактических и возможных условиях их работы не дают представления ни об абсолютной, ни об относительной величине соответствующих резервов и эффективности инвестиций.

Обращали внимание и на то, что среднегодовые темпы освоения новых предприятий определены в фактических условиях освоения на протяжении 5 лет, а в возможных — 3. Предлагали определить резерв, связанный с ускорением освоения новых предприятий, как разницу среднегодовых темпов в фактических и возможных условиях их работы в течение периода, равного фактическому сроку освоения.

Нетрудно заметить, что при таком методе счета среднегодовой темп освоения, как в фактических, так и в возможных условиях освоения, будет равным. Это значит, что рассмотренный метод вообще не дает информации, необходимой для оценки экономического различия сроков и уровня освоения новых предприятий.

И, наконец, опираясь на среднегодовые темпы освоения новых предприятий, можно рассчитать ежегодную разницу в объемах производства в фактических и возможных условиях их работы. При этом исходный уровень объема производства и расчетный срок освоения соответствуют показателям при фактических условиях труда.

В каждый последующий год объем производства рассчитывают с помощью показателя среднегодового темпа освоения новых предприятий в фактических и возможных условиях освоения. Объем производства после завершения освоения принимается неизменным.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*