Технология окрашивания металлических поверхностей

Дата: 31.05.2019

Использование металлов в строительстве при возведении домов, зданий и сооружений сопровождается постоянным опасением застройщиков, что в любой момент может возникнуть коррозия. Она представляет собой процесс разрушения структуры металла под внешним атмосферным воздействием. Главный признак коррозии — это ржавчина. Чтобы избежать появления ее на металлических конструкциях, их поверхности необходимо окрашивать. Только так можно предотвратить какие-либо разрушительные процессы и сохранить первоначальную прочность материала.

Для этой цели применяют специальные антикоррозионные краски — http://profobrabotka.ru/services/page/6, разнообразие которых сегодня очень большое, что приводит к замешательству потребителей при их выборе. Составы, содержащие лакокрасочный материал, представленные несколькими разновидностями. Это обязательно нужно учитывать при покупке. Для окрашивания черных металлов можно выбрать любую краску с оптимальным соотношением качества и цены, которая будет несколько дороже для обработки поверхностей цветных металлов.

Основное предназначение антикоррозионной краски — это изменение внешнего вида металла и предотвращение возникновения ржавчины. Перед окрашиванием металлическую поверхность необходимо тщательно подготовить.

Металл, как и любую другую поверхность перед предстоящей покраской, следует хорошо зачистить. Для этого применяется наждачная бумага или жесткая металлическая щетка. Благодаря их применению старое покрытие и элементы ржавчины удаляются полностью. Обработанную поверхность нужно промыть и хорошо высушить.

Процедура окрашивания поверхности металла состоит из ряда этапов:

1. Сначала необходимо хорошо очистить и подготовить окрашиваемую поверхность с применением растворителей, преобразователей ржавчины и различных механических приспособлений.

2. На следующем этапе проводится грунтовка металлической поверхности. Это позволяет создать надежную защиту от возможного распространения коррозии. Качество такой защиты напрямую зависит от качества используемой грунтовки. Важно знать, что чем выше уровень качества этого материала, тем дороже он стоит.

3. Последний этап предполагает непосредственное окрашивание поверхности металла. На выбор краски влияют как личные требования к ее цветовому оттенку и текстуре, так и собственные финансовые возможности. Краску можно купить либо глянцевую, либо матовую, которые обеспечат одинаково надежную защиту от коррозии и придадут поверхности металла насыщенный и максимально равномерный цвет.

Можно выбрать для окрашивания также комбинированные составы, которые называются краски-грунтовки. Но срок их эксплуатации значительно меньше по сравнению с обычными красками.

Для равномерного нанесения краски рекомендуется применять метод распыления. Если он не подходит для конкретного помещения, тогда можно использовать обычную кисть вместе с валиком из синтетического материала.

Чтобы получить наиболее качественное покрытие краской, необходимо строго соблюдать инструкции, распечатанные на поверхности емкости. Они информируют о том, при каких условиях окружающей атмосферы можно выполнять окрашивание металла, и как можно сократить период высыхания нанесенного покрытия.

Окрашивание поверхностей из металла позволяет существенно продлить срок службы металлических предметов и сделать их одними из главных элементов интерьера помещения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*