Стены из бруса, рубка сруба

Дата: 13.12.2018

брус сухойБрус — это обработанное бревно с поперечным сечением в виде прямоугольника или квадрата. По краям брус выполняется обрезным или с фасками. От его высоты зависит количество швов, обладающих большей теплопроводностью по сравнению с древесиной. Обычная ширина бруса составляет 150мм, а для районов с холодным климатом — 180мм. Внутренние перегородки из него делают толщиной 100мм.

Преимущества стен, возводимых из бруса

  • меньше затрат при обработке, чем у бревен;
  • простые соединения углов, не требующие в изготовлении высокой квалификации;
  • незначительная усадка.

Недостатки

  • все недостатки, присущие изделиям из древесины;
  • высокая продуваемость стыков;
  • слабая защищенность углов от атмосферных воздействий.

От продувания и холода брус конопатят по всей длине. Для этого на его краях должна быть снята фаска. На углах стены обшивают досками с прокладкой из пакли. Профилированный брус с продольными пазами и гребнями позволяет создать более герметичное соединение. Самое простое соединение — это паз прямоугольного сечения и гребень.

Соединения углов

Простейшим способом брусья соединяют впритык, производят попеременную стыковку торцов. Их скрепляют между собой нагелями, которые изготавливают из прочной и сухой древесины. Нагели забивают в сквозные отверстия, просверленные в брусе.

Соединение в полдерева осуществляется укладкой друг на друга половинных срезов на концах брусьев. Скрепление производят длинными нагелями, проходящими насквозь сразу через несколько венцов.

Конструкции бруса

Брус сначала получают необработанным (после пилорамы). Пиленый брус является самым дешевым. Строганный брус получают строжкой одной или нескольких сторон. Профилированный брус имеет пазы и гребни для стыковки при укладке. Самым дорогим и качественным является клееный профилированный брус. Цена вполне соответствует качеству. Стены из него не дают усадки и имеют значительно меньше щелей. Его высокая прочность позволяет устанавливать дом на столбчатый фундамент с большими пролетами, чем у обычного бруса.

Возведение стен

На фундамент укладывают первый венец. Способ соединения концов — в полдерева. К нему крепят второй венец, предварительно проложив между ними уплотнение. Сначала брусья соединяют по углам, а затем сверлят отверстия до середины первого венца и забивают нагели. Шаг между отверстиями составляет 100-150см. Аналогично крепят следующие венцы.

Соединение стен и перегородок

В несущую стену венец перегородки соединяется шипом в полдерева с несущими стенами. Между собой венцы всегда соединяются нагелями. Прочным соединением является сковородень (ласточкин хвост). Если применяется односторонний клин (полусковородень), то на соседних венцах направления клиньев чередуются.

Хотя осадка дома незначительная, через два-три года стены снова надо конопатить.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*