Сколько энергии потребляют тёплые полы?

Дата: 19.01.2019

Определить энергопотребляемость тёплых полов с точностью до киловатта очень сложно. В каждом отдельном случае эти цифры будут отличаться.

Существует ряд факторов, от которых зависит норма потребления энергии. Это:

  1. Теплоизоляционные свойства материала, из которого построено здание, а также дополнительное утепление стен (читайте про утепление стен пенопропиленом), окон, пола.
  2. Сезонные особенности и температурные колебания на улице.
  3. Само покрытие пола, и его теплопроводные свойства.
  4. Экономия электроэнергии происходит еще и за счет настройки правильной терморегуляции.

теплый водяной полС наступлением холодов неизбежно увеличивается и расход потребляемой энергии. Это касается не только тёплых полов, но и всей обогревательной техники в доме. Для кухни, прихожей или спальни оптимальная мощность 120 Вт на квадратный метр. Увеличить мощность системы целесообразно в ванной комнате, туалете, на лоджии. Выбор температуры пола регулируется в зависимости от теплолюбивости хозяев дома.

Один из принципов работы тёплых полов заключается в том, что больше всего энергии система потребляет в самом начале цикла в момент нагревания. После достижения нужной температуры процент энергопотребления снижается. Заметьте, что энергозатраты будут аналогичны для всех типов полов: будь это мат, инфракрасная пленка или кабель.

Как укладывается нагревательный кабель?

Укладка нагревательного кабеля 3 х 1.5 кв. мм может осуществляться двумя способами:

  • под стяжку;
  • в слой плиточного клея.

При укладывании кабеля под плитку используется тонкий пол — мат.

Какой вариант менее затратный — тонкий пол, который укладывается под плитку или кабельный теплый пол — под стяжку? Кабельный тёплый пол под стяжку имеет более низкую стоимость по сравнению с плиточной системой. Различие в цене между кабелем и матом может компенсироваться отсутствием затрат на материалы и работу по заливке стяжки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*