Садовые дорожки из тротуарной плитки

Дата: 08.01.2019

Каждый владелец загородного дома желает видеть свой приусадебный участок стильным и ухоженным. Важную роль в благоустройстве садовой территории играет оформление дорожек. Многие хозяева используют для обустройства тропинок в саду щебенку и кирпичную крошку. Но эти садовые дорожки прослужат очень короткий срок из-за сыпучести таких материалов. Наиболее оптимальным вариантом для оформления приусадебных тропинок является тротуарная плитка. Купить тротуарную плитку в Санкт-Петербурге вы можете на сайте trotuarplus.ru.

Обычно при выборе этого материала руководствуются следующими критериями:

— Тротуарная плитка будет идеально гармонировать с остальным ландшафтным дизайном садового участка;
— Укладка плитки отличается легкостью и простотой, поэтому будет под силу даже непрофессионалу;
— Благодаря своей износоустойчивости тротуарная плитка имеет продолжительный срок службы;
— Большая прочность плитки придает уложенному покрытию высокую стойкость к механическому воздействию;
— Относительная дешевизна данного материала по сравнению с другими натуральными облицовочными материалами.

Укладка тротуарной плитки

Перед началом укладочных работ необходимо снять слой дерна с грунта, и вырыть канавы. Затем в канаву засыпается песок или щебень, который тщательно трамбуется. Уплотнение материала производится с целью образования небольшого уклона для стекания воды. Далее по краям укладываются бордюрные камни, которые определяют форму будущей садовой дорожки.

На следующей стадии работ на утрамбованный песок укладывают арматурную сетку с размерами ячеек не более 60 х 60 см. На эту сетку равномерно насыпается сухой строительный раствор, который поливается садовым шлангом или простой огородной лейкой. После увлажнения на всей площади дорожки создается слой строительной смеси толщиной около 5 сантиметров. В этот вязкий состав аккуратно укладывают тротуарную плитку.

Необходимо внимательно следить за процессом укладки каждого элемента. В случае возникновения неровной поверхности следует забить плитку резиновым молотком в строительный раствор. Для улучшения сцепления тротуарной плитки с грунтом можно применить вместо рабочего строительного раствора специальный клей. К сожалению, использование плиточных клеевых составов повысит финансовые затраты на строительство садовых дорожек.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*