Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Дата: 26.12.2018

ремонт квартирКаждый застройщик по-своему сдает готовое здание, но в любом случае без ремонта квартиры с нуля в новостройке вам не обойтись. При любом раскладе с окончательным преображением квартиры не спешат. Иногда даже застройщик прибегает к временной сдаче в аренду жилплощади с легким косметическим ремонтом временным постояльцам, а потом уже перепродает постоянным владельцам, которые обновляют помещение под свое усмотрение. Такие меры предпринимаются из-за неизбежной усадки здания, которая может отразиться на состоянии отделки и прочих нюансах квартирного пространства, что неизбежно повлечет за собой повторный ремонт и ненужные траты.

Виды отделки квартиры в новостройке:

  • Без отделки (свободная планировка) – неуютное помещение с оголенными стенами, которое придется своими руками приводить до ума. Но, в такой квартире проведены водопроводные и газовые стояки, электропроводка, отопление, установлены окна и входная дверь. Если чего-то из перечисленного нет, то застройщик явно нахалтурил. Плюсом свободной планировки является возможность установки межкомнатных перегородок и полного формирования квартирного пространства по своему усмотрению.
  • Черновая отделка – это шпаклевочные и штукатурные работы для выравнивания стен, сделанная стяжка пола, установленные отопительные приборы и порой недорогая сантехника. То есть, это подготовленная поверхность для окончательных декоративных работ и установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Перепланировка тут не предусматривается. Если выравнивание стен было сделано некачественно, то придется переделывать.
  • Чистовая отделка – предусматривает бюджетную декоративную отделку (недорогие обои, укладка линолеума), то есть остается только установить светильники и сантехнику, завести мебель и можно жить. Такой тип отделке прописывается зачастую в договоре между застройщиком и покупателем. В этом случае можно уточнить даже цвет и рисунок отделки.

При покупке квартиры в новостройке уточните заранее в каком состоянии она сдается. Разные застройщики могут по одинаковой цене продавать «голую» коробку и жилплощадь с такими же квадратными метрами, но с чистовой отделкой. Рассмотрите вариант, который вам выгоднее и ремонт квартиры с нуля в новостройке будет менее затратным.

Особенности ремонта в новостройке

Главные особенности ремонтных работ в новостройке с нуля – это неспешность и огромный простор для фантазии. Порой от наплыва идей для дизайна будущей квартиры не знаешь даже с чего начать. Но планируя ремонтные работы, все же стоит ознакомиться с основными нюансами новостроя:

  • Усадка (капитальный дизайнерский ремонт лучше отложить на 1-1,5 года, а сперва сделать временный косметический из дешевых материалов, но если с момента завершения строительства уже прошло достаточно времени, то вполне можно приступать и капитальному).
  • Сдача квартир с черновой отделкой или вовсе без нее. Преимущество этого – возможность сделать своими руками дизайн помещения на свой вкус. Недостаток при черновой – шпаклевка может быть сделана неаккуратно и придется заново все выравнивать.
  • Необходимость проведения стяжки пола перед укладкой напольного покрытия.
  • В некоторых случаях возможность установки межкомнатных перегородок по своему усмотрению (при свободной планировке).

Этапы ремонта в новостройке при сдаче без отделки:

  1. Продуманный до мелочей дизайн-проект, где предусмотрено какая будет мебель, какая отделка, какая сантехника и прочее.
  2. Черновые работы по выравниванию пола, стен, потолков.
  3. Установка межкомнатных перегородок и дверей.
  4. Декоративные отделочные работы: покраска потолка и стен, поклейка обоев, укладка плитки, напольного покрытия.
  5. Установка сантехники, электроприборов, электрофурнитуры.
  6. Завоз, расстановка и монтаж мебели.

Советы по ремонту квартиры с нуля в новостройке

Экономичный и быстрый вариант для того, чтобы поскорее заселиться и не затягивать с ремонтом – это сделать бюджетный чистовой ремонт. Для пола выбирается линолеум, но он укладывается не на стяжку, а поверх слоя пробковой подложки – так теплее и комфортнее. Для стен можно взять краску или недорогие бумажные обои. Например, на небольшую комнату пойдет около 4-5 рулонов бумажных обоев и 10 л (ведро) водоэмульсионной краски Снежки с пигментами, что примерно выходит по одинаковой цене. В ванную комнату можно обойтись отечественной керамической плиткой среднего или крупного формата. Из менее дорогих еще есть варианты турецкого, чешского кафеля и продукции с просторов СНГ. Мозаичная плитка однозначно отпадает – это более дорогое удовольствие, требующее кропотливой работы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*