Ремонт квартирной электропроводки для чайников

Дата: 18.04.2019

Перед тем, как прикладывать руки к электропроводке в квартире, необходимо иметь общее представление о ее устройстве. А также знать, какой инструмент необходимо иметь под рукой. Это поможет сэкономить деньги на вызове ремонтной службы, а также убережет хозяина от несчастных случаев, таких как пожар, поломка домашней аппаратуры и поражение электрическим током.

Квартирная проводка состоит из следующих элементов: общий щиток многоквартирного дома, фазного и нулевого провода, счетчика подсчета расхода электроэнергии с вкручиваемой пробкой — предохранителем, распределительных коробок, розеток, ламп накаливания.

Общий щиток расположен с наружной стороны квартир, в большинстве случаев в отдельном помещении подъезда. Щиток распределяет электрическую энергию по отдельным или нескольким квартирам. Он состоит из общего автоматического выключателя, который по шине распределяет энергию по малым автоматическим выключателям. От малых автоматических выключателей по фазному и нулевому проводу передается электроэнергия в квартиры напряжением 220 В. Подвод проводов производится от малых автоматических выключателей к подводящим клемам квартирного счетчика. Электроэнергия проходит через многотарифный счетчик с пультом 10.0 и выходит через выходные клемы на квартирную проводку. Нулевой провод в квартире прокладывается напрямую к лампочкам и розеткам. Фазный провод прокладывается напрямую к розеткам, но не напрямую к лампочкам.

Перед тем как подключить фазу к лампочке, провод должен пройти через выключатель света. В выключателе, его контакты соединяются, и энергия поступает на лампочку. При выключении, контакты выключателя размыкаются, и электрическая энергия уходит по нулевому проводу в землю.

Инструмент, который необходим в доме это — указатель напряжения, прозвонка, отвертка с изолированной рукояткой, плоскогубцы с изолированными ручками, маток изоляции, фонарик.

По какой причине происходит короткое замыкание в квартире? Оно происходит при повреждении изоляции фазного и нулевого провода, вследствие чего, происходит контакт оголенных частей. Часто причиной нарушения изоляции становится перегрузка и отсутствие предохранительной пробки в счетчике. Работа большого количества бытовых приборов ведет к росту нагрузки на провода. Чем больше нагрузка, тем боль провода нагреваются. При нагреве сверх нормы, изоляция проводов плавится, что приводит к короткому замыканию.

Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо вкрутить в счетчик специальную пробку предохранитель, которая отключает электричество при перегрузке и коротком замыкании. Если все же замыкание случилось, то необходимо отключить свет в квартире, выкрутив пробку предохранитель с счетчика. Если таковой вообще нет, то необходимо в общем щитке отключить автоматический выключатель, питающий квартиру. Затем, по запаху определить, в какой комнате произошло короткое замыкание, или прозвонить прозвонкой фазный и нулевой провод. Поврежденные участки проводов заизолировать специальной изоляцией, моток которой должен быть у каждого уважающего себя хозяина. И незамедлительно приобрести пробку — предохранитель, вкрутить ее в счетчик и опробовать свет. В случае повторного замыкания, пробка отключит электричество в квартире.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*