Расчет свайного фундамента

Дата: 13.06.2019

Свайный фундамент – отличное решение при строительстве каркасных или деревянных домов в условиях слабых грунтов. Использование свай позволяет укрепить их в более глубоко расположенных твердых грунтах и добиться, таким образом, увеличения прочности здания. Для начала строительства подобного здания важно произвести расчет свайного фундамента.

Основа любого свайного фундамента – сваи. Они представляют собой длинные стержни (в среднем около 10 м), выполненные из разных материалов и имеющие разные конструктивные особенности. Так, наиболее распространенными являются: забивные, винтовые и набивные. Стоимость свай различается в большей степени по затратам на погружение свай в грунт. Так, первые два типа погружаются в грунт либо способом вкручивания (винтовые), либо способами удара, вдавливания или вибрации (забивные). Стоимость погружения винтовых свай относительно забивных низка, так как это можно сделать ручным способом. Забивные же сваи возможно поместить в грунт только с использованием техники.

Набивные сваи требуют больших затрат и времени, и на материалы, так как эти сваи сооружаются в грунте в предварительно пробуренной скважине. После сооружения скважины туда помещается арматура, купить арматуру можно на сайте armaturapiter.ru, и заливается бетоном.

Цена фундамента будет также зависеть от количества свай, рассчитываемых по специальным формулам, связывающим площадь строения, количество свай и силу давления здания на сваи.

Расчет свайного фундамента проводится и по ростверку, представляющему собой конструкцию, связывающую в единое целое установленные сваи. В качестве ростверка могут быть балки, монолитные плиты, сборные конструкции.

Трудоемким процессом является создание свайно-монолитного фундамента. Для него используется арматура и бетон. Армирующие слои создаются для того, чтобы в результате заливки их бетоном, можно было получить требуемую единую поверхность (монолитную плиту). Затраты на покупку арматуры и бетона высоки в силу значительного требуемого их объема.

СНиП по свайным фундаментам предлагает проводить расчет свайного фундамента по таким показателям:

  • — прочность материала изготовления свай и ростверков;
  • — качество грунта, находящегося у основания свай;
  • — несущая способность основания («подошвы») свайного фундамента, если на него передаются значительные нагрузки;
  • — осадка свай и ростверков под воздействием вертикальных нагрузок;
  • — движение свай вместе с грунтом;
  • — образование деформаций в железобетонных сваях и ростверках.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*