Применение кирпича в современном строительстве

Дата: 22.03.2019

Керамический кирпичКирпич в современном строительстве является одним из основных строительных материалов. Свое широкое распространение кирпич получил благодаря его физико-химическим свойствам. Кирпич является универсальным строительным материалом и может использоваться практически везде, при строительстве зданий любой сложности, начиная от жилого дома и заканчивая крепостью.

Однако современный кирпич несколько отличается от того кирпича, что использовали пару сотен лет назад. На сегодняшнем рынке можно найти массу марок кирпича, например, шамотный, силикатный, красный или лицевой. Стоит заметить, что купить кирпич можно в любом строительном магазине и из любой партии, так как его размеры стандартны.

При выборе кирпича необходимо взглянуть на его внешний вид, который может указывать на наличие брака. Например, пережженный кирпич будет плохо удерживать тепло, а выявить это можно по подпалинам на его гранях или по оплывшей форме. Недожженный кирпич будет иметь плохую морозо- и водостойкость, а определить такой кирпич можно по горчичному цвету и глухому звуку при ударе. Кроме того, хороший кирпич не должен включать крупных частиц извести или других компонентов, иначе он будет быстро разрушаться. Хороший кирпич долговечен и обладает всеми необходимыми свойствами для применения в строительстве зданий различного назначения.

Кирпич можно разделить на два вида – силикатный и керамический. Такие кирпичи приготавливаются разными способами и у них различное назначение в строительстве. В свою очередь керамический кирпич делится на пустотелый и полнотелый, а также облицовочный.

Главным отличием кирпича от других строительных материалов, например, бетонных плит, является то, что при необходимости здание из кирпича можно легко достроить или связать с другими зданиями.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*