Применение цементно-песочного раствора

Дата: 13.06.2019

Цементно-песочный раствор – это вязкий строительный раствор, который применяется при кладке, штукатурных работах, а также для изготовления стяжек пола. Единственное, но все же существенное отличие цементного раствора от бетона – это отсутствие в смеси крупных частиц (щебня). Благодаря это цемент намного более удобен в использовании в строительных работах мелкого масштаба, а также для штукатурных работ. Вместо щебня используется более мелкий заполнитель – песок строительный. Потому раствор и называется цементно-песочным.

Состав цементного раствора

В состав стандартного цементного раствора входит 3 ингредиента: цемент (1), песок (3), вода(1/2). В скобках указаны цифры, обозначающие пропорциональное количество каждого ингредиента для универсальной смеси. Соотношение данных ингредиентов колеблется в зависимости от работ, для которых предназначается цемент: если это штукатурные работы, то цемент должен быть более жидким, а, если чисто наполнительные работы, то можно и погуще.

Очень часто в цементный раствор добавляются различные добавки. Самыми популярными, наверное, являются так называемые пластификаторы. При использовании этой сухой добавки повышается текучая способность смеси без добавления большого количества воды, смесь становится пластичнее, повышается плотность, морозостойкость и водонепроницаемость, экономится цемент. Экономия цемента – вот это и есть главная причина использования всевозможных добавок.

Правила использования цементного раствора

Очень важный фактор для любого раствора – это скорость застывания. Цемент не относится к быстро застывающим, потому с ним легче работать. Конечно, большую роль в данном случае играет погода. Если температура влажная, то при регулярном помешивании цемент может пролежать и до 4-5 часов, не застыв. Если же цемент выгрузили на солнце, то через ас-полтора он уже покроется крепкой корочкой. Главное, не забывать, что количество замешанного раствора нужно всегда сопоставлять со скоростью его выработки.

Если объемы строительства очень большие и на нём задействовано 10 или более человек, то довольно выгодно будет заказать цементный раствор, приготовленный непосредственно на заводе, которые есть практически в каждом регионе постсоветского пространства. Обычно такой цемент привозят в течение суток после заказа или позже (как вам удобно будет). Кроме того, такой раствор будет лучшего качества. так как в больших объемах легче получить хороший результат.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*