Подиум в интерьере – стильное решение

Дата: 27.10.2018

Одной из тенденций современной интерьерной моды является использование подиумов. Популярность этой конструкции возрастает с каждым днем, но не стоит думать, что подиум — это новое гениальное изобретение. Верная пословица «все новое — это хорошо забытое старое», в нашем случае это новое — наследие древнеримских архитекторов.

Подиум представляет собой высокую ступень, обеспечивающую перепад высоты в районе 20 см и выше. Особую популярность эта конструкция приобрела в интерьерах японского стиля, потому что лучше всего она смотрится в незахламленных комнатах.

Функции подиума

Подиумы часто используют в небольших комнатах или квартирах студиях, когда пространства мало и нужно задействовать его максимально эффективно. Это может быть упомянутая выше кровать-пенал, которая в дневное время задвигается под подиум, освобождая пространство под дневные задачи: например, можно поставить там стулья и столик для приема гостей. Кровать может располагаться и на самом подиуме, в таком случае сверху на него размещается матрас, купить матрас лучше через интернет с доставкой до двери. Смотрится такое дизайнерское решение очень стильно.

Иногда подиум используют как место для хранения вещей. Для этого в торцевой части размещают специальные ящички или полочки. Возможен также вариант подиума-тайника, когда вам нужно спрятать какие то предметы от чужих глаз. Сверху создают специальный люк для доступа к внутреннему содержимому, а сверху его прикрывают ковром, ширмой или горшочками с цветами.

Подиумы в интерьерах делят на три вида:

  1. дизайнерские (декоративные) — созданы чтобы привнести в интерьер некую изюминку, выделить какой то предмет на фоне остальных, придают оригинальность.
  2. Функциональные — выполняют определенный набор функций, например, выступают в роли шкафа для хранения вещей, зонирования пространства и т. д.
  3. Технические — необходимые, хорошим примером здесь является оборудование душа в ванной.

С точки зрения особенностей конструкции подиумы разделяют на каркасные и монолитные. Монолитные подиумы представляют из себя бетонный или цементно-песчаный блок. Такие конструкции прослужат вам долгое время и могут похвастаться свойством влагоустойчивости. Такие блоки чаще используют для декорирования помещения, потому как есть много вариантов их отделки, например покрытие плиткой или мозаикой. Конечно, использовать такой подиум в качестве кровати вряд ли кто то будет, да и для хранения вещей он не очень подходит.

Разумеется, мало просто построить подиум, важно позаботиться о его внешнем виде. Существует масса вариантов отделки: покрытие ковролином, линолеумом, паркетом, плиткой, краской. Если вы хотите, чтобы ваша «искусственная возвышенность» сильнее выделялась на фоне комнаты, используйте цвета и фактуру материалов, отличные от самого пола. На торец подиума часто устанавливают подсветку, которая создает романтическую и высокотехнологичную обстановку в комнате. Не делайте ее слишком яркой, иначе она будет резать глаз.

Стоит отметить, что купить готовый подиум вам не удастся, но это скорее плюс — он будет придавать вашему интерьеру индивидуальности. Перед установкой убедитесь, что у вас достаточно места в комнате и высокие потолки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*