Почему потеют пластиковые окна?

Дата: 30.03.2019

Частенько можно услышать с грустью рассказанные истории о том, как «плачут» окна. Действительно такая проблема нередко встречается. Как правило, влага в виде маленьких капелек скапливается в верхней части окна, а затем становится, более тяжелой и скатывается вниз, образовывая на подоконнике лужицы.

Знать все о пластиковых окнах невозможно. Но, исходя из опыта пользователей, ряд причин и их следствие становятся доступным для решения вопроса.

Почему-потеют-пластиковые-окна

Как избавиться от напасти, если пластиковые окна уже установлены?

При наступлении холодов во многих домах возникает проблема конденсата, образующегося на окнах. Большинство ропщут, обвиняя производителей окон или мастеров-монтажников, хотя никто из них на самом деле в этом не виноват. Наиболее частыми причинами является неправильный выбор профиля или стеклопакета. Если же выбор сделан правильно, то существует ряд тонкостей, о которых следует знать.

Первое, о чем надо помнить – это бесполезность протирания стекол от влаги. Главное установить причину оконных слез, а затем заняться ее устранением.

Причинами, почему запотевают пластиковые окна, могут быть:

  • плохая вентиляция помещения;
  • механизм запирания окон выставлен в летнем режиме;
  • большое скопление цветочных горшков на подоконнике;
  • одинарный стеклопакет, не укомплектованный энергосберегающим стеклом;
  • слишком широкий подоконник;
  • нарушение при монтаже.

Решаем проблемы по порядку

Дабы исключить плохую вентиляцию, влекущую проблему мокрых стекол, необходимо ежедневное проветривание помещения, не зависимо от того, какой стеклопакет установлен.

Не забываем вовремя переводить механизм запирания в нужный режим: летний или зимний. Убираем растения с подоконников, или устанавливаем принудительный воздухоосушитель.

Решить проблему можно, заменив стеклопакет на двухкамерный или однокамерный, но с технологией энергосбережения. Замена подоконника на более узкий, для устранения плохого обогрева стекла.

Нарушения по вине специалистов могут вызвать разгерметизацию стеклопакета или неплотное прилегание рамы. Эту ошибку устранит только мастер из компании-установщика.

Воспользовавшись советами и рекомендациями «слезная история» Ваших окон будет забыта.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*