Перепланировка ванной комнаты

Дата: 28.03.2019

Не секрет, что квартиры в домах, построенных от двадцати до сорока лет назад, на современный взгляд не совсем комфортны и, проживая в таких квартирах, люди стремятся создать из того, что имеют более удобное жилье.

Размеры ванных комнат в таких домах, как правило, не рассчитаны на современную бытовую технику или другую форму ванны, раковины, унитаза. Вписать в интерьер малогабаритной ванной современную сантехнику, без ее перепланировки порою просто невозможно. Вот и приходится подгонять старую ванную комнату под новые стандарты, перенося стены, объединяя туалет с ванной или же увеличивать площадь за счет коридора.

Перепланировка ванных комнат в таких квартирах – дело хлопотное, которое без помощи профессионалов – строителя, дизайнера, сантехника, затевать нельзя. Кроме того, нельзя забывать и о том, что вам необходимо будет, в соответствии с нашим законодательством, согласовать ваш проект перепланировки ванной комнаты со всеми соответствующими службами, что потребует от вас времени. Поэтому согласование перепланировки в Санкт-Петербурге, вы тоже можете доверить специалистам.

От вас же потребуется четкое представление о том, чего вы хотите, то есть какая у вас будет сантехника, где и как вы бы хотели ее разместить. А так же какой интерьер будет у вашей новой ванной комнаты – необходимо подобрать соответствующие материалы для отделки и дать задание дизайнеру интерьера, и не забыть о «возрасте» вашей квартиры – возможно, потребуется и замена водопроводных труб.

И еще один немаловажный момент, который надо учесть до начала ремонтных работ, перепланировка с переносом стен – дело пыльное и по времени долгое, на 2-3 недели ремонтных работ можете смело рассчитывать. Поэтому желательно на это время куда-нибудь переселиться, особенно если в вашей семье есть маленькие дети и переждать время ремонта в более комфортных условиях.

А что же делать, если вы всю эту работу проделали самостоятельно, а уведомить соответствующие службы забыли? В этом случае вам надо обратиться к юристу, компетентному в решении данного вопроса. Поэтому, если согласования требуются – сделайте до начала ремонта.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*