Пазогребневые плиты (ПГП)

Дата: 24.02.2022

Чтобы материал лучше проводил тепло, увеличивают количество стружки дерева. В зависимости от наличия воды будут меняться характеристики устойчивости к заморозкам. Чтобы отрегулировать упругость и прочность ЦСП, применяется стружка определенной формы, размера и способа обработки.

Классификация, сортность и стандартизация

Если ЦСП производят в России, как уже говорилось, плита https://st-par.ru/catalog/pazogrebnevye-plity/ должна соответствовать ГОСТу №26816-86. В техническом задании прописаны основные характеристики, которым должен соответствовать материал. Все плиты российского производства идентичные.

Всего встречается несколько видов ЦСП:

  1. ЦСП-1. Толщина листа может быть 8-16, 18-24 или 26-40 мм. Прочность будет 12, 10 и 9 МПа соответственно.
  2. ЦСП-2. Толщина листов такая же, как у ЦСП-1. Однако различается прочность материала. Она составляет 9, 8 и 7 МПа соответственно.

Считается, что второй тип не такой упругий, как первый. Поэтому его не применяют в качестве основы для зданий. Велика вероятность, что он не справится с нагрузкой. В ГОСТе прописано, что на листах должны отсутствовать вмятины, трещины и сколы.

Также не должно быть пятен. Лишь на листе сорта «2» может выделяться небольшое пятно. Его максимальный размер – 20 мм на 1м2. Если и есть на листе вмятина, одна должна быть не более 1 мм в глубину. Максимальный диаметр – 10 мм на 1м2. Хранить плиту нужно в сухих закрытых складах, разложив листы слоями. Максимальная высота укладки – 60 см.

 

Плотность и масса

В среднем, плотность материала около 750 кг на 1м3. Крайние значения разнятся от 1,1 т до 400 кг на 1м3. Такая плотность считается небольшой, по сравнению с другими материалами для строительства, в состав которых входит цемент.

Вес одной плиты составляет около 40-55 кг. Толщина – не более 1 мм.

Размеры

В ГОСТе прописаны и оптимальные размеры плиты:

  • толщина (S) от 8 мм до 4 см с шагом 2 мм;
  • длина (L) от 320 до 360 см;
  • ширина (B) от 120 до 125 см.

Нередко производители отклоняются от прописанных норм, поэтому в магазинах могут продаваться плиты другого размера. Однако учитывайте тот факт, что сильное отклонение от нормы может негативно отразиться на составе.

В ГОСТе указаны четкие показатели отклонения, менять которые производитель не может:

  • для ЦСП-1 разрешается погрешность S ±0,6-1,2 мм, а L и B – не более 3 мм;
  • для ЦСП-2 разрешается погрешность S ±0,8-1,6 мм, а L и B – ±5 мм.

Классификация пожарной безопасности

Насчитывается 5 классов ПБ:

  1. Класс Д1. Если загорится, то будет немного дымить.
  2. Класс В1. Загорается с трудом.
  3. Класс Г1. Плохо загорается.
  4. Класс РП1. Не распространяет огонь.
  5. Класс Т1. При загорании выделяет вещества, которые не причиняют вреда здоровью.

Воздействие влаги и биологическая стойкость

Производители обязаны покрывать плиты веществами, которые увеличивают показатели сопротивляемости к биологическому воздействию в виде плесени. В состав входит портландцемент, который увеличивает показатели влагостойкости.

Если надолго погрузить листы в воду, они вберут в себя около 16% влаги от своего веса. Плиты могут разбухать на 1,5% и не более.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*