Освоение нового предприятия

Дата: 16.04.2019

нового предприятияРасчет объема производства за определенный отрезок времени на основе среднегодовых темпов не «улавливает» различий уровня освоения новых предприятий по годам. Различия счета указанными методами хорошо отражает график.

Следует иметь в виду, что исходный уровень освоения нового предприятия был принят одинаковым как в возможных, так л в фактических условиях работы. Предположим, что при сокращении срока освоения новых предприятий среднегодовые темпы надо распространить и на первый год их работы

При этом следует иметь в виду, что оба эти эталона совпадают, если проектные показатели рассчитаны правильно, т. е. исходя из условий, которые совпадают с реальной обстановкой освоения новых предприятий.
Однако очень часто реальная обстановка (цены, тарифы, специализация, кооперация и т. д.) работы новых предприятий отличается от условий, на основе которых рассчитаны проектные показатели. При этом, как правило, проектные показатели значительно лучше практически достижимых. Лишь в исключительных случаях бывает наоборот.

В третьей и четвертой колонках в качестве эталона могут быть приняты только проектные показатели. Если во второй колонке нужны показатели работы предприятий, освоение которых завершено к моменту анализа, то в третьей и четвертой колонках нужны показатели работы новых предприятий, освоение которых предстоит в планируемом периоде.

Очевидно, что вторая группа предприятий (освоение которых предстоит) не имеет показателей работы в год стабилизации их, т. е. фактически достигнутого показателя в год после завершения освоения. Однако и в этом случае следует критически проанализировать проектные показатели новых предприятий, освоение которых предстоит, и скорректировать их с учетом реальных условий, в которых они будут работать.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*