Особенности жидких обоев

Дата: 07.12.2018

жидкие обоиВ последнее время на строительном рынке все более популярным отделочным материалом становятся жидкие обои. Этот материал по своим эксплуатационным характеристикам стоит между классическими бумажными обоями и красящими составами. Основу жидких обоев составляют волокна хлопка и целлюлозы вместе с красителями и клеевой массой. Такую сухую смесь разбавляют водой в нужной консистенции и наносят на поверхность стен.

Неоспоримым достоинством жидких обоев считается отсутствие необходимости выравнивания стен, чего нельзя сказать про использование бумажных обоев. А облицовка поверхностей стеновыми панелями изотекс значительно сокращает полезную площадь помещения и потребует монтажа специальных каркасов. Кроме этого жидкие обои отлично скрывают трещины и шероховатости.

При нанесении материала не образуется никаких швов, что дает возможность легко обрабатывать самые труднодоступные участки на стене. Благодаря эластичности жидких обоев их можно применять в новостройках – материал не будет рваться при усадке здания. Такое финишное покрытие имеет повышенную влагопроницаемость, что позволяет «дышать» стенам. К основным практичным качествам жидких обоев также относятся: неплохая тепло — и — звукоизоляция, экологичность, хорошие противопожарные свойства. При покрытии жидких обоев лаком появляется хорошая гидроизоляция, но пропадает влагопроницаемость.

Существует два основных вида жидких обоев: «толстые» и «тонкие». Толщина «тонких» приблизительно равна 3-4 мм, а слой «толстых» жидких обоев похож на ткань и имеет толщину 5-6мм.

Технология использования жидких обоев

Для выполнения качественного ремонта необходимо четко следовать инструкции по применению данного материала. На подготовительном этапе нужно загрунтовать стены. Для нанесения тонких обоев лучше выбирать светлую грунтовку, так как темный состав будет просвечивать сквозь тонкий слой обоев.

Оптимальным вариантом нанесения жидких обоев является применение специального пистолета, который будет «выдувать» рабочий раствор на поверхность стены. Для нанесения жидких обоев на небольшие площади можно обойтись и обыкновенным шпателем. Срок полного высыхания материала составляет 12-14 часов.

Еще одним ценным качеством жидких обоев является осуществление частичного ремонта поврежденного участка стены. При этом остатки приготовленного состава можно заморозить на хранение в холодильнике.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*