Особенности геотекстиля

Дата: 22.01.2022

В процессе сооружения фундамента часто возникает ситуация, когда необходимо укрепить грунт. Выполняется это несколькими способами, самый простой из которых – использование геотекстиля.

Геотекстиль – это особый тип материала, применяющегося при строительстве зданий и обустройстве дорожных покрытий, для укрепления склонов и откосов. Изготавливают его на основании волокон из полипропилена и полиэфира, при этом применяют методы гидроскрепления или иглопробивания. А каландирование с термофиксацией способствует увеличению прочности и водонепроницаемости полотна.

Геотекстиль для фундамента обладает такими свойствами, как:

1. влагостойкость и устойчивость к агрессивным химическим веществам;

2. не подвержен плесени, грибкам, его не повредят грызуны и насекомые;

3. высокопрочный к механическим повреждениям (проколам, растягиванию или разрыву), в результате чего его не пробивают корни растений;

4. не впитывает влагу, поэтому при высокой влажности рулоны сохраняют первоначальный вес.

Современный строительный рынок представлен огромным ассортиментом геотекстильных материалов https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/600-g-m2/, характеризующихся такими показателями, как коэффициент фильтрации, ширина и толщина полотна, поверхностная плотность, нагрузка на разрыв.

Геополотно подразделяется на тканое и нетканое, из которых последнее используется в строительстве. Толщина не является важной характеристикой, поскольку напрямую связана с плотностью. Она варьируется в следующих диапазонах: 0,8-1,8 до 2,4-3,8 мм.

Определяясь с тем, какой геотекстиль нужен для фундамента, обращают внимание на главную характеристику – поверхностную плотность. Измеряется она в г/м2 и имеет показатели от 80 до 1000 в иглопробивном геополотне и от 100 до 600 – в термоскрепленном, при этом, чем больше цифровое значение, тем выше прочность материала.

Преимущества применения геотекстиля для фундаментов очевидны: он исполняет единовременно функции армирования и дренажа, предельно важные для укрепления и защиты основания дома.

1. Армирование.

Славится хорошими армирующими свойствами и поэтому его используют на начальном этапе возведения зданий – формировании и упрочнении основы под фундамент. Этот материал незаменим при строительстве домов на слабых грунтах и в случаях, когда необходимо перераспределение нагрузки в основании насыпи. Если правильно уложить геотекстиль под песчаную подушку фундамента, то он предупредит перемешивание песка с землей (заиливание), другими словами – будет выполнять разделительную функцию.

2. Дренаж.

Фундамент любого здания, даже малозаглубленного, подвергается влиянию грунтовых вод, что негативно влияет на прочность данной конструкции. Она постепенно разрушается и может спровоцировать завал всего строения. Применение геотекстиля для сооружения оснований позволяет просто и быстро установить дренажную систему, которая избавит от образования верховодки и отведет воду от постройки. Укладка такого полотна – это не единственное мероприятие, направленное на защиту от пагубного воздействия грунтовых вод, но именно оно наиболее эффективное.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*