Оптимальная мощность предприятий

Дата: 17.04.2019

предприятияПодчеркивая необходимость значительного увеличения концентрации производства, необходимо иметь в виду, что рост среднегодовой мощности предприятий имеет пределы. Они определяются рядом факторов: уровнем технической оснащенности отрасли, потребностями района в данной продукции; состоянием сырьевой и топливной базы; уровнем себестоимости и транспортных издержек и др.

Поэтому крупные предприятия должны быть оптимальными по своей мощности, т. е. иметь наилучшие технико-экономические показатели производства и удовлетворять потребности экономики в продукции данного вида при минимальных затратах трудовых ресурсов.

В условиях большого разнообразия экономических и природных условий, характерных для России, предприятия одного типа и мощности не могут быть одинаково эффективными в районах с различным масштабом, структурой и размещением строительства. Номенклатура предприятий с оптимальными мощностями должна отражать различные условия производства и использования изделий в экономических районах страны.

Поэтому при определении оптимальной (рациональной) мощности предприятий необходимо оценивать эффективность инвестиций с учетом транспортировки продукции от завода-изготовителя до потребителя, т. е. по сумме приведенных затрат на изготовление и транспортирование продукции. Экономически обоснованный радиус перевозок изделий с крупного завода (по сравнению с мелким) в каждом конкретном случае должен рассчитываться с учетом технологических особенностей изготавливаемой продукции, условий ее производства и потребления, вида транспортных средств и т. д.

Следует иметь в виду еще одно важное обстоятельство. Повысить концентрацию производства можно увеличением выпуска продукции на основе роста единичной производственной мощности и числа основных технологических агрегатов.

Общий рост среднегодовой мощности предприятий — важнейший путь повышения эффективности инвестиций. Так, при увеличении среднегодовой мощности цементного завода с 0,9 до 2,4 млн. т удельные инвестиции снижаются примерно на 25—30%, а себестоимость — на 20—25%.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*