Окраска дымовых труб

Дата: 04.11.2018

Воздуховоды и дымовые трубы очень часто изготовляют из листовой стали или других материалов, которые не отвечают необходимым требованиям противопожарной безопасности. В результате возгорания возможен быстрый перегрев такой конструкции воздуховода и его последующая деформация. В местах соединения с конструкциями ограждения постройки (перекрытием, стеной) нарушается плотность заделанного шва. Соответственно, свою основную функцию такая дымовая труба перестанет выполнять, и помещение быстро наполнится угарным газом, дымом и пожар перекинется на другие помещения. Чтобы такие страшные вещи не случались, нужна дополнительная огнезащита дымовой трубы, воздуховода, особенно в местах стальных каналов.

Окраска дымовых труб – идеальное решение увеличение предела огнестойкости. Если данные мероприятия произвести вовремя, тем самым улучшится декоративный вид трубы и увеличится срок их эксплуатации. Напоминаем, что такие мероприятия сопряжены с риском для здоровья человека, так как их нужно производить на высоте. Поэтому самостоятельно заниматься такими работами, не рекомендуем.

Сейчас есть много специализирующихся на высотных работах фирм и строительных компаний, где работают высококвалифицированные специалисты (их называют высотными альпинистами), которые имеют все разрешительные документы на выполнение высотных работ.

Для того чтобы определиться каким составом производить окраску дымовых труб, нужно предварительно разобраться в видах и классификации труб, изучить состояние труб и выяснить специфические особенности конструкции.

Так, для увеличения предела огнестойкости воздуховодов обменной вентиляции приточно-вытяжного вида, а также систем кондиционирования большинство специалистов предлагают применять окрасочные дисперсионные составы. В процессе возгорания такие огнезащитные покрытия с неорганической основой образуют теплоизолирующий вспененный слой. При окрашивании вентиляционных труб и воздуховодов полное высыхание наступит после 12 часов. Составы растворяют водой и наносят на трубы.

Для максимальной защиты дымовых труб из стали наносят специальные краски на органических растворителях на предварительно прогрунтованную поверхность. Они сохнут около 16 часов.

Однокомпонентный состав на основе минеральных наполнителей и неорганических связующих обеспечит предел огнестойкости дымовой трубы до 2,5 часов. Иногда применяют армирующую стеклосетку.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*