Оценка спроса и динамика цен на различные строительные полимеры в России

Дата: 26.09.2018

С ростом спроса на основные строительные полимеры в России, прогнозируемом на конец этого года, вырастут объемы импортных поставок, а значит и цены на эту продукцию.

Очевидно, что спрос на ПЭ ,ПВХ, ПВД, ПНД, и другую продукцию ООО «ПОЛИМЕР ЭКСПОРТ», будет продолжать расти и выход из кризиса строительной отрасли только подстегнет и без того немалый спрос. Это означает дальнейшее увеличение импортных поставок на рынке и рост цен на эту продукцию. Кроме того, в 201. году начал стремительно расти спрос на металлопрокат с полимерными покрытиями, в результате ожидается, что он вырастет не менее, чем на 25%. Примерно такой же рост – 20-25% ожидается на листы из поликарбоната, который сегодня активно используется не только в теплицах, но и в декоративном строительстве, а также в рекламных целях. Ожидается продолжение роста спроса на кровельные полимерные материалы и некоторое удержание их цены из-за широкого внедрения в производства.

В нынешнем году в России уже зафиксирован рекордный рост спроса на полиэтилен, который однозначно нельзя будет ликвидировать не только местными предприятиями, но и предприятиями, традиционно взаимодействующими с нашей страной, расположенными в Казахстане, Узбекистане и т.д.

Малоиспользуемый у нас акрилонитрил бутадиен стирол (АБС — пластик) в ближайшем будущем считается одним из самых перспективных в мире конструкционных материалов. Ожидается, что именно конструкционные полимеры – АБС, полиамид и поликарбонат будут пользоваться в мире наибольшим спросом и на них придется до 75% мирового объема спроса. Неизменно высоким спросом обладает вспененный полистирол при том, что стироловое производство общего назначения обладает насыщенным рынком.

Если говорить о технологических направлениях, то во всем мире растет потребность в получении негорючих пластиков, так что антипиреновые добавки сегодня добавляются практически ко всем видам полимеров. Так же растет спрос на гидроизоляционные материалы с использованием полимеров, от которых требуется увеличить основные гидроизоляционные свойства и повысить адгезию к поверхностям, выполненным из минеральных материалов (бетону, камню, кирпичу и т.п.)

Для потребителя самый интересный вопрос – как будут меняться цены. Однако ответить на него невозможно по ряду причин, в частности из-за неясности положения цен на ближневосточном рынке, падения спроса на китайском рынке и неочевидностью удержания спроса на высоком уровне со стороны Японии. Например, только в июне этого года цены на полиэтилен, полипропилен и полистирол общего назначения значительно подскачили, при том, что на вспененный полистирол цена не падала даже во время кризиса. Однако это ни о чем не говорит, поскольку близится сентябрь – месяц традиционного роста спроса в строительной отрасли и не только в России, но и в многомиллиардном Китае, который гораздо сильнее влияет на мировой рынок.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*