Немного о скважинах и системах их очистки

Дата: 28.05.2019

Если кто впервые сталкивается со скважинами в связи с необходимостью водоснабжения загородного участка, тому наверняка было бы интересно более подробно узнать о том, какого типа они бывают и как их бурят. Итак, скважины бывают заложения мелкого (до 30 м) и глубокие (до 70 м). По-другому их еще называют «на песок» и «на известняк». И если первые подпитываются от тех же вод, что и колодцы, то вторые принято называть артезианскими, но и в том и в другом случае для использования воды необходимо купить насос для скважины.

Артезианскими называют те скважины, которые под напором верхних пластов выдавливают воду фонтаном. Чаще всего, глубина скважин варьируется от 12 до 25 м. Скважины такой глубины бурятся как правило переносными установками буровыми, трубы обсадные же делают из пластика.

Важный момент. Всегда следует помнить, что глубокая скважина вовсе не означает, что вода будет более чистой в соответствии с санитарными нормами. Не от глубины это зависит. Ведь неглубокие скважины подвержены техногенным загрязнениям, а избыточной минерализации.

Немного о ЛОС
В большинстве случаев при введении дач и частных домов в устройство эксплуатации локальными очистными сооружениями (далее ЛОС) бывает фактически безальтернативно. Ведь далеко не у каждого садового участка, да что участка, населенного пункта в России у владельцев недвижимости есть шанс быть встроенным к центральной канализации, не говоря уже о дачных участках где-то на природе. Поэтому сточные воды и их очистка – это вопрос номер один. Что предпринять в случае наличия поблизости речки, соседства, озера и т.д.? Как собственными действиями не испортить воду в колодце зарулив куда-нибудь не туда и не испортить родниковый источник.

ЛОК за последние годы прошел большой путь эволюции. Начиная от септиков самодельных и заканчивая выгребными ямами, с бетонно-колодезными кольцами и установки очистки биологической с различными сертификатами и патентами.
Последнее является готовым решением проблемы водоснабжения, разработкой которых занимается целая гильдия инженеров-мастеров. Однако что-то подобное можно видеть и среди самостоятельно возводимых сооружений. Но зачастую все это оканчивается всего лишь затраченным временем и денег и как правило неудавшимся экспериментом.

Это связанно с тем, что септик будь то двухкамерник или же трех- с фильтрационным подземным полем требует наличия фактически идеальной почвы с геологического взгляда. Такой септик может быть, как пластиковым, так классическим (бетонные кольца). Грунт же должен быть песчаным, хорошо фильтрующим и обладать глубоководными грунтовыми залеганиями.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*