Надежные изделия для такелажа – стальные тросы в ПВХ оболочке

Дата: 21.06.2019

Стальной трос – это востребованное изделие, без которого редко обходятся такелажные работы. Но такелаж не единственная сфера применения троса, рассмотрим этот вопрос более подробно в материале.

Преимущества стальных канатов, покрытых ПВХ

Основа троса – это прочные стальные нити, которые позволяют изделию выдерживать самые высокие нагрузки. Нити особым образом скручиваются между собой. Сверху на трос наносится покрытие из ПВХ, оно надежно защищает металл от негативного воздействия агрессивных сред.

Коррозия – это один из страшнейших врагов металла, и если его не защитить от такого воздействия, спустя короткое время он потеряет полезные свойства и попросту разрушится. Поэтому для стальных канатов и была разработана специальная оплетка из пластика, которая изолирует металл, не пропуская влагу.

ПВХ-оболочка продлевает срок службы стального троса на два десятка лет. Но важно помнить, что в отличие от металла, пластик более восприимчив к механическим воздействиям, поэтому его нужно беречь от повреждений. Выделим преимущества стальных канатов в ПВХ-оболочке:

  • устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолетовому излучению;
  • способность переносить температурные перепады и высокие нагрузки;
  • широкий выбор (тросы разного диаметра) и доступная стоимость.

Стальной трос в пвх способен работать при температуре до +50 градусов. Изделие выдерживает сильные порывы ветра.

Широкий спектр применения стального троса

Трос представлен в широком ассортименте, отличаясь диаметром, гибкостью и способностью к растяжению. Есть две технологии производства канатов – крученая и винтовая (способ скручивания нитей). Технология определяет свойства изделия. Основная область применения канатов – это такелажные работы.

Помимо такелажа изделие применяется во многих других отраслях:

  • установка уличных шатров и монтаж антенн;
  • поддержка электрокабелей и установка подвесных конструкций;
  • изготовление крепежных систем и монтаж теплиц;
  • пломбирование грузов и монтаж дорожных знаков и пр.

В процессе эксплуатации необходимо регулярно осматривать изделия на предмет повреждения, чтобы не нарушать целостность оболочки. Если вы заметите заусеницы, следует зачистить их, поскольку любое повреждение обнажает металл, а контакт с окружающей средой способствует потере его основных качеств. При должном уходе изделие прослужит много лет, сохраняя свои потребительские свойства.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*