«Маяки» для штукатурки. Что это и для чего нужны?

Дата: 28.12.2018

«Маяки» на стенеВ современном строительстве профессионалы и не только, порой даже обычные люди, пытаясь что-то сделать своими руками, сталкиваются с проблемой неровности стен. Это действительно проблема, ведь на кривую стену невозможно производить отделку.

Сегодня, строительный рынок предлагает нам широкий спектр устройств, приспособлений для выхода из этого не простого положения. Одно из них, наиболее распространенное в строительном мире – «маяки». В нашем случае мы будем рассматривать, как используются «маяки» для штукатурки и возможно ли сделать такой «маяк» самостоятельно.

Как мы уже сказали, «маяк» необходим для того, чтобы штукатурка впоследствии лежала ровно на поверхности стены, то есть, он позволяет ровно нанести слой штукатурки на часть стены. Заметим, что «маяки» бывают разных видов. Например, если вы собираетесь заняться стеной, площадь которой превышает 3 квадратных метра, вам следует воспользоваться гипсовыми «маяками». Это необходимо в местах, где ещё осталась старая штукатурка. Иногда, строителям для каких-то целей необходимо сделать идеально ровную стену. Для этого вам придется вбить в неё несколько гвоздей. Располагать их желательно по-разному – чередуйте горизонталь с вертикалью.

Попробуйте самостоятельно создать конструкцию, позволяющую выравнить стену.

Чтобы начать, вам понадобиться произвести некоторые расчёты. Отмерьте расстояние в 290-310 мм от потолка и угла (стены). Затем воспользуйтесь гвоздями. Вбейте один из них в стену, старайтесь, чтобы шляпка гвоздя находилась в одной плоскости с штукатурным слоем и немного торчала, чтобы можно было закрепить на него отвес. Но помните, отвес не должен касаться пола, он не должен вообще до него доходить. Теперь отмерьте 200 мм от пола и согласно меркам вбейте ещё один гвоздь. Шляпка другого гвоздя обязательно должна соприкасаться со шнуром. Все эти манипуляции производились только для того, чтобы получить абсолютно идеальный ровный ряд для «маяка». Вам понадобиться установить ещё не один «маяк» в процессе работы. Используйте аналогичные манипуляции и замеряйте расстояния от пола и потолка.

Вы должны установить такие ряды и на противоположной стене. Обязательно протяните шнуры сверху и снизу. После того, как работы закончены, протяните диагональные шнуры с 1 на 4 гвоздь и со 2 на 3-й. Посмотрите на конструкцию, протянутые шнуры не должны соприкасаться с поверхностью стены. Количество гвоздей, которое вам необходимо вбить на данном этапе определяется, прежде всего, размером стены.

Установка «маяка» на стену можно произвести и другим способом (возможно, кто-то предпочтет его как наиболее простой). Суть его в том, что «маяк» устанавливается с помощью деревянных реек,- они в данном процессе заменят шнуры. Произведите обрызг, а затем уберите все «маяки». То пространство, которое образовалось на их месте, необходимо залепить раствором, а после затереть.

Вот и всё. Установка «маяков» закончена. Если вы сделали всё правильно и не нарушили технологию, ваша стена будет идеально ровной.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*