Материальная база строительной отрасли

Дата: 18.04.2019

Теплоизоляционные свойства материаловВажнейшим условием повышения уровня индустриализации строительства является обеспечение его сбалансированности с производственной базой, своевременная и соответствующая потребностям поставка материально-технических ресурсов.

Естественно, что производство строительных материалов должно предшествовать монтажным работам. В экономической литературе для анализа закономерности опережающего развития промышленности строительных материалов используется отношение темпов прироста валовой продукции этой отрасли к темпам прироста строительно-монтажных работ.

По расчетам специалистов, коэффициент опережения материальной базы строительства составил 1,4—1,7. Темпы роста производства промышленности строительных материалов и конструкций и строительно-монтажных работ были одинаковыми, т. е. коэффициент опережения был равен единице.

Закономерность опережающего развития материальной базы строительства не соблюдается: по расчетам, среднегодовой прирост продукции строительства составил 2,4%, а строительных материалов — 0,7%.

Структурные сдвиги в составе строительного комплекса как следствие закономерности опережающего развития материально-технической базы строительства характерны для многих стран. Темпы роста промышленности строительных материалов в ряд стран Европы превосходят темпы роста строительно-монтажных работ в 1,2—1,5 раза.

В развитых странах, в частности в США, опережающими темпами по сравнению с объемом строительных работ выпускаются эффективные материалы и конструкции, в первую очередь конструкции из алюминия и легких сплавов, полимерных строительных материалов и др. Производство традиционных материалов развивается темпами, соответствующими росту строительных работ.

Однако анализ закономерности опережающего развития материальной базы строительства только путем сравнения темпов роста продукции промышленности строительных материалов и объемов строительно-монтажных работ на современном этапе технического прогресса представляется несколько упрощенным и односторонним.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*