Колонна – один из самых главных элементов интерьера

Дата: 19.04.2019

Колонна — это элемент, который играет очень важную роль в том или ином интерьере. Как правило, ее считают современным и стильным архитектурным украшением, притягивающим к себе внимание и завораживающим своим великолепным внешним видом. Еще в древние античные времена колонны считались высшим архитектурным достижением достойным особого внимания и уважения.

Сейчас же колонны не утратили своей популярности, своей значимости и своего величия и их стали использовать в качестве декоративных украшений для всевозможных архитектурных сооружений и архитектурных памятников.

Так, сама конструкция колонны подразделяется на три части: первая часть это база (основание для колонны), вторая — ствол (основная часть или так называемое тело колонны) и третья — капитель пилястры (верх колонны), цены на пилястры в Тюмени смотрите по ссыле. Также та или иная колонна может иметь и дополнительные украшение. Ее могут декорировать каннелюрами (специальные вертикальные желобоки проходящие вдоль самого ствола), волютой (спиралевидным орнаментным украшением) и пальметтой (скульптурным украшением которое выполнено в виде листьев пальмы).

Помимо этого колонны могут быть дорическими и ионическими. Дорические колонны (по мужскому типу) являются строгими, массивными и мощными. Ионические (по женскому типу) отличаются изящной и утонченной конструкцией декорированной всевозможными каннелюрами и прочими украшениями.

На сегодняшний день для изготовления самих колонн используются такие материалы как гранит, мрамор, искусственный камень, природный камень а также дерево и прессованный бетон. На данный же момент самыми надежными и самыми лучшими являются колонны, в свою очередь имеющие конструкцию из искусственного камня, основа которого керамическая или каменная крошка с добавлением кварцевого песка и специального связующего пигмента.

Как правило, сейчас колонны используют практически для любых строений, они как важный архитектурный элемент который помогает скрыть выступающие коммуникации или очень массивную и громоздкую конструкцию, создавая при этом достойный и представительный вид того или иного сооружения. Именно они при правильном подходе могут стать настоящим произведением искусства, поражающим всех своей красотой, необычным стилевым оформлением и манящей величественностью.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*