Какие обои лучше для прихожей?

Дата: 28.12.2018

обои для прихожейПрихожая — это «лицо» вашего дома, ибо именно с этого помещения начинается знакомство с жилищем для каждого из ваших гостей. И именно в прихожей скапливается львиная доля пыли и грязи, которую Вы приносите с улицы. При всем Вашем старании поддерживать чистоту и порядок в прихожей, все равно на стенах будут видны следы от осевших частичек грязи, капель воды с зонтов и одежды во время ненастья. Ну а если у вас есть и домашние питомцы, требующие регулярного выгула, то и они внесут свою «лепту» в загрязнении стен. Решение подобных проблем может быть только одним: обои должны иметь хотя бы минимальную возможность очистки. Из всего того многообразия, что предлагают магазины отделочных материалов, наибольшее внимание стоит уделить виниловым, «моющимся», пробковым, бамбуковым и жидким обоям.

Виниловые обои, из всего перечисленного выше, являются наиболее бюджетным вариантом. Эти обои выпускаются в довольно большой цветовой гамме, имеют широчайший спектр узоров, так же фактура, покрывающая бумажную основу винила, поможет скрыть мелкие дефекты стен. Обращайте внимание на маркировку изготовителя, на ней обязательно указано как ухаживать за конкретным материалом для отделки стен, и каких видов чистки он «не боится»…Одна из разновидностей виниловых обоев – шелкография. Изготавливаются по технологии горячего тиснения. Оклеенные ими стены прихожей дадут каждому из гостей ощущение респектабельности жилья уже в тот момент, как он только перешагнет порог вашего дома.

«Моющиеся» обои — это обычные бумажные обои со специальным покрытием, любые загрязнения на котором легко отмываются обычной влажной губкой.

Пробковые обои сделаны из натурального материала. Они не притягивают к себе пыль и не вызывают аллергических реакций, стойки к перепадам температур. Легко выдерживают влажную уборку.

Бамбуковые обои изготавливают из тонко расщепленных стеблей бамбука на тканевой основе. При отделке помещения бамбуковыми обоями помещения создается впечатление отделки стен натуральным деревом. Практически не загрязняются. Если все-таки возникла необходимость уборки, легко моются влажной губкой.

«Жидкие» обои представляют собой нечто среднее между штукатуркой и собственно, обоями. Могут наноситься на неподготовленную поверхность. При нанесении не оставляют швов и стыков, маскируют дефекты и выравнивают стены. Жидкие обои можно чистить с помощью обыкновенного бытового пылесоса. Если после нанесения обои покрыть лаком, то вполне можно проводить и влажную уборку стен.

Кто-то может считать, что идеальным вариантом для прихожей будут светлые обои. Действительно, с одной стороны подобный вариант визуально увеличит помещение, но с другой,- он потребует проведения частой влажной уборки. Лучше использовать обои более темных тонов, и с каким-нибудь незатейливым узором (например,- в виде полос). Так, если наклеить обои с вертикальными полосами можно визуально увеличить высоту потолка. Зрительно увеличить, размеры помещения можно и комбинируя более светлые обои с более темными. Причем более темные обои лучше клеить внизу, где они наиболее подвержены загрязнению, а более светлые — ближе к потолку.

В любом случае цвет и узор обоев должны гармонировать с остальным интерьером прихожей – мебелью, напольным покрытием, дверями.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*